Здравствуйте!

Здравствуйте!

Ирина Котельникова

Рассказы для детей

___________________

Сегодня в 1-м «б» классе, где учился Павлик, был урок вежливости. Учительница Галина Ивановна рассказывала, для чего нужны хорошие слова, и откуда они появились. Говорит один человек другому за что-то «спасибо», а в старые времена это значило «Спаси Бог». То-есть желает другому  – добра от Бога. Потом, когда вера в людях ослабела настолько, что они стали разрушать церкви, они убрали букву «г» и осталось привычное всем «спасибо».
Или говорит человек «благодарю», а получается  – «благо дарю», желаю тебе только хорошего. Но больше всего Павлику понравилось значение слова «здравствуйте». «Здравствуйте»  –  будьте здоровыми, не болейте. Галина Ивановна сказала, что здороваться нужно обязательно со всеми взрослыми, особенно со старенькими людьми, ведь им так нужно здоровье. И друзьям нужно говорить «здравствуй» и «до свидания», или «до встречи», а не «привет» и «пока».  Потом ребята разыгрывали сценки с вежливыми словами, учились, как нужно просить продавца показать что-то, как поблагодарить друга, как вести себя в гостях.
После уроков Павлик  начал говорить всем  «Здравствуйте!» уже в школьном коридоре. Поздоровался с плотником дядей Петей, который нёс в руках рейки, чтобы оформить уголок для школьных расписаний. «Здравствуйте, тётя Валя!»  –  поприветствовал он уборщицу, и та заулыбалась в ответ. «Здравствуй, Саша!» - сказал Павлик третьекласснику с соседнего дома, который всегда норовил поставить кому-нибудь подножку и тот от удивления раскрыл рот и долго смотрел ему вслед. 
На улице Павлик громко здоровался и со знакомыми и незнакомыми людьми. «Какой вежливый мальчик!»  –  говорили люди.
Павлик очень спешил домой. Там должно было случиться самое важное! «Бабушка, здравствуй!»  –  Павлик подошёл к кровати бабушки, которая болела уже целую неделю и не вставала. Мама кормила её с ложечки. И шёпотом просила всех в доме не шуметь. Бабушка услышала Павлика и подняла руку. Павлик понял, что она ищет его голову, чтобы погладить и сам наклонился и обнял бабушку. «Здравствуй, бабушка!» –  ещё раз сказал он. «Бабуленька, я знаю, ты выздоровеешь, потому что я сказал волшебное слово «здравствуй»! Рука бабушки нащупала вихрастую голову внука. «Да, да, внучок! Я обязательно поправлюсь!» –  бабушка улыбнулась и морщинки на её лице разгладились. Сделав усилие, бабушка открыла глаза. Они были такими же голубыми, как у Павлика, только ещё ярче. У стареньких всегда глаза такие, будто в них небо утонуло или море синее плескается.  «Спаси тебя Бог, Пашенька! Спаси Бог!»  –  из глаз бабушки потекли слёзы. 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети