[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Рекомендовано в печать! (Публикации в журналах)
Рекомендовано в печать!
redaktor Дата: Вторник, 27 Сен 2011, 07:00 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Уважаемые авторы и читатели!
Теперь ежемесячно в наших изданиях будут публиковаться обзоры лучших авторских работ, размещенных на форумах. Порекомендовать произведения в печать могут все пользователи сайта, решение о публикации принимается издательской группой.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
irtya Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 14:32 | Сообщение # 301
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Владимир Галат

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1511-5

Огорчались.

На земле лежало море и дышало,
и висели полусонные медузы…
И простора было много – места мало –
китобои и подлодки, сухогрузы.

Проплывали… всех мастей, в рыбацком чине,
плавниками рыбы в трюмах шевелили.
А на суше повара ножи точили,
и стрекозы отдыхали среди лилий.

И в слезах лежало море, и в печали…
Чешуя уже на рыбах не сверкала,
вся исчезла под подошвами сандалий.
Люди тоже огорчались – рыбы мало.

Добавлено (05.02.2013, 14:32)
---------------------------------------------
Зоя Видрак-Шурер

***

Не гоните коней, что ямщик загулявший, хмельной,
Не гоните вы призрак любви – испарится с рассветом.
Расставанье измерится в милях, годах, а сюжетом
Станут – в память ушедшие встречи за синей волной.
Не гоните... из сердца стечет, обагряя песок,
Пеплом ляжет, рассеется в воздухе необретённость,
Неродившийся плод, точно выкидыш – эта влюбленность.
Опустите свой кнут, свою плеть, и закончится торг...
Боль взлетит по высокой Стене к небесам голубым,
Проплывет по-над морем, и легкою пеной Русалки
Обретет свой покой, даже радость и память. Не жалко...
Не гоните любви – даже призрак – над морем седым...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Ворон Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 15:34 | Сообщение # 302
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1406-20

Светлана Донченко

Атаманская дочь

Тёплый ветер ласкал твои кудри
И с фатою играл не спеша.
Ты свой носик курносый припудрив,
Невозможно была хороша.
Батька твой - атаман саблей звякал
И папаху в руках теребил,
С казаками шутливо балакал
Шо вин доню мабуть вжэ пропив.

Припев:

Атаманская дочь, моя Люба,
Шо же ты сотворила со мной?
Ты мэнэ казака-однолюба
Погубила. Минувшей весной
Целовала в горячие губы,
Обещала стать верной женой.
Отчего же кричат теперь"Любо"
Но, не мне, дорогая, с тобой?

Вечер звёзды зажёг голубые,
Пивень где-то в саду закричал.
Эх, вы кони мои племенные,
Унесите нас с ней на причал.
Под копыта фата полетела
И кольцо с правой нежной руки.
Свадьба громко плясала и пела
Щэ не чули подвох казаки.

Припев:

Атаманская дочь, моя Люба,
Шо же ты сотворила со мной?
Ты мэнэ казака-однолюба
Погубила. Минувшей весной
Целовала в горячие губы,
Обещала стать верной женой.
Отчего же кричат теперь"Любо"
Но, не мне, дорогая, с тобой?

Лодка тихо на волнах качалась,
Улыбалась луна в небесах.
Ты со мною в степи обвенчалась,
Лишь Господь нам судья в тех грехах.
Шумно кони мои племенные
Возвратились на свадьбу одни,
И почуяли гости хмельные -
Захлеснёт хутор от болтовни...

Припев:

Атаманская дочь, моя Люба,
Шо же ты сотворила со мной?
Ты мэнэ казака-однолюба
Погубила. Минувшей весной
Целовала в горячие губы,
Обещала стать верной женой.
Знай, отныне казачее "Любо"
Будут громко кричать нам с тобой...

Эх, дороженька - дорога...

Разгулялся, словно ворог, ветер во степи большой...
Конь не может заблудиться, слившись со степной душой.
Седока несёт с тревогой, что там ждёт его в пути...
Эх, дороженька - дорога, ты от смерти уведи...

Молодой казак, безусый, дюже смелый и лихой,
Ждёт тебя любовь большая ,ты вернись, дружок, домой...
Обними отца и братьев, маму нежно поцелуй.
Ветер, ветер злой, могучий , успокойся, не балуй,

Бурю тихо убаюкай, хлопцу душу не штурмуй,
Ты, как царь, его на счастье незаметно титулуй.
И послушался ветрила, лёг позёмкой на траву,
Сохраняя молодую, да казачью голову.

Разгулялся, словно ворог ветер во степи большой...
Конь не может заблудиться, слившись со степной душой.
Седока несёт с тревогой, что там ждёт его в пути...
Эх, дороженька - дорога, ты от смерти уведи...

-----------------------------------------------------------
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4452-2

Самусенко Галина

УСТАВШИЙ ДЕД МОРОЗ

Устав с мешком бродить по свету,
(Тяжелый выдался денёк!),
Отдав последнюю конфету,
Дед примостился на пенёк.

Сверкает праздник новогодний,
Огнями ёлочка горит.
А он, как гость иногородний,
В лесу заснеженном сидит.

Его все ждут на праздник яркий
С большим подарочным мешком.
Но лишь закончатся подарки,
На год забудут все о нём.

И надо будет возвращаться
В далёкий свой залесный дом,
Чтоб снова через год собраться…
И всё опять…
Но всё потом.

Сидит на пне он у дороги -
Уставший старенький дедок.
Болит спина, и ноют ноги.
Зато,
не трёт плечо мешок!

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4452-1

ВОРОНЬЯ ОБИДА
Серое небо, скучающий день.
Снег - отголоском исчезнувшей стужи.
Обок дороги свинцовая тень
Вольно разлившейся саженной лужи.
К луже ворона добычу несет.
Бог ей послал где-то хлеба краюшку.
Бережно в воду вещунья кладет
Честно добытую клювом горбушку.
Рядышком ходит, имея в виду,
Сытно покушать размокшим кусищем.
Тут, на лихую воронью беду,
Лужу закрыло машинное днище.
Оторопела ворона сперва.
Каркнула громко, забила крылами,
С той, и с другой стороны подошла,
Носится возле машины кругами.
Сделать не может она ничего.
Плотно нависло авто над едою.
Кажется даже, помимо всего,
Только глумится над птичьей бедою.
Злая досада ворону взяла.
Каркать и биться она перестала,
Просто по грязи крылом провела,
И лобовое стекло «расписала».
Долго хозяин машины стоял,
Весь потрясенный, над тем, что увидел.
И ведь никто же ему не сказал,
Что он нечаянно птичку обидел

----------------------------------------------

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3474-6

Вольнова Ольга

Натяжной потолок

До чего же хорош потолок!
Его глянец – приют отражений.
Вот плывёт из духовки пирог,
Вот салфетка пошла на сниженье,

Вот хозяйка её подняла,
Вот котяра залез на колени,
Вот кусочек стянул со стола –
Потолок отражает движенья.

Вот хозяйка метнулась к окну,
Вот она помахала супругу…
Столько разных подвижных минут
Потолок отражает упруго.

А недавно проткнули его
От обиды и ревности вилкой,
Поначалу ему ничего,
А теперь – с безобразною дыркой.

Отражения в ранах теперь,
Искажения слева и справа:
Покосилась от хлопанья дверь
И полы со следами облавы.

А хозяйка печатает блог,
Кот не ест уже даже сметану…
Ни к чему натяжной потолок
Да и брак, если тоже натянут.

..............................................................

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4083-4

Якубовская Марина

Нарисованный дом

Придумала дом. Ну и что, что воздушный замок?
Мной выдуман чей-то стоящий вдали силуэт,
Идущий навстречу, стирающий тысячи рамок.
А в сильных руках - согревающий радостью свет...

В том доме тепло. Даже быт в нем не спорит со счастьем.
Лишь сильные пальцы сквозь дымку пшеничных волос
И редко - слова... Да и те - о немеркнущей страсти.
Той страсти, что Бог незаметно в подарок принес.

И дом этот есть. Есть и ты. Ты, принесший ответы
На сотни вопросов. Есть Бог, подаривший рассвет.
Здесь щуришься утром забавно от яркого света...
Есть ты. Есть и дом. Но меня в доме попросту нет.

Я дом рисовала. О счастье мечтала в истоме.
Боялась испортить рисунок неловкой рукой.
Забыла художница, что в нарисованном доме
Давно нарисовано счастье рукою другой...

-------------------------------------------------------
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-4508-1

Татьяна Богдан

Петушка и петушок

В одной южной стране, у одной женщины был славный малыш. Волосики у него были рыжие и солнечные лучи любили играть в его пушистых кудряшках. Озорничая и бегая с одного локона на другой, они весело светили и волосики, сверкая, отливали золотом.
-Какой золотой мальчик, - восклицали одни.
-Ну, просто солнышко, - удивлялись другие.

А малыш, сидя в коляске, щедро всем дарил свою улыбку и звонкий смех. Как-то перед сном мама читала сыночку сказку ,, Петушок золотой гребешок”. Книга была яркая с красивыми иллюстрациями. Малыш внимательно слушал и восхищенно смотрел на картинку, где был изображен петушок в красных сапогах, с косой на плечах.

-Петя, Петя, петушок, золотой гребешок, масленая головушка, красная бородушка…
Вдруг в это время раздается визг ребенка, мать испугано спрашивает:
-Что случилось, Петенька?
Мальчик, тыча пальчиком в картинку с петушком, удивленно восклицает:
-Птушка?

Женщина растеряно посмотрела на рисунок и еще ничего не понимая, сказала:
-Птушка.
А малыш, подняв свои черные глазки-смородинки и уже тыча пальчиком в себя, удивляясь, произнес:
-Птушка?

Звонко рассмеявшись, она обняла своего сынишку, которого звали Петенькой и весело сказала:
-Да, и это птушка, и ты у меня Птушка, самый красивый, и смелый мой петушок.
Прижавшись всем тельцем к матери, он внимательно дослушал сказку и лег спать. С тех пор, когда спрашивали, как его зовут, он гордо и звонко говорил:
-Птушка.

Однажды летом, когда ему было четыре года, после болезни его отвезли к бабушке в деревню, где уже отдыхали две сестренки: Ксюша, восьми лет и Надюшка, пяти лет. Ох, и весело же ребятишки провели там время, особенно, наверное, бабушка. Но малыши, как могли, во всем старались ей помочь, даже Петушка.

У него задание было – насыпать в кормушки курочкам пшеницу и наливать свежей воды. А девочки ухаживали за кроликами, подкладывая им травку, морковь и листы капусты. А остальное время они бегали босиком по улице и играли с соседскими детьми.

Горячая пыль обжигала еще не огрубевшие детские подошвы ног, и малыши изредка подбегали к лопухам, срывали огромные листья и растирали свои ступни. Сок лопуха вмиг впитывался, принося этим облегчение.

К обеду, уставшие ребятишки шли домой. Во дворе стояло огромное корыто, наполненное водой. В теплой воде, согретой на солнце, они весело купались и плескались. Сколько визга и смеха было в этот момент. Потом подходила бабушка и смеясь, каждому подавала полотенце.

Всех обтерев, и надев чистую одежду, в летней кухне старушка кормила внуков обедом. Покормив, в самую жару, она заводила ребятишек в дом и там все ложились отдыхать. В доме окна были занавешены темными шторами, и солнечные лучи в комнату не проникали, поэтому было свежо и прохладно, даже и не подумаешь, что на улице стояла сорока пяти градусная жара.

А выспавшись, дети вновь бежали на улицу. И так все дни были бы похожи друг на друга, как сиамские близнецы, если бы не случилась беда с одним цыпленком, который совсем недавно вылупился. Мама-квочка не доглядела за цыпленком и птенца чуть не съела кошка Муська.

Курица так в этот момент кричала, что ребятишки выбежали на шум и увидев цыпленка в зубах Муськи, быстро поймали разбойницу и спасли бедняжку. На радость детей, малыш был живой, только очень напуган. Шефство над цыпленком взял Петушка. Мальчик сам мелко рубил сваренное вкрутую яичко, изо рта поил его водой, носил в палисадник, чтобы малыш мог покопаться в мягкой земле и поискать себе червячков.

Цыпленок шел на поправку и рос быстрее своих братьев и сестер. Квочка долго не понимала такую дружбу и всегда протестовала против их отношений. Несколько раз она, распустив свои крылья, бросалась на мальчика, но он все равно, как только просыпался, сразу бежал к своему маленькому другу, который уже сменил свой пушок на настоящее оперение, и пробовал петь, но у него пока ничего не получалось. Он садился мальчику на плечо и грустно, что-то говорил, будто жалуясь.

Петушка успокаивал петушка, поглаживая его по голове, приговаривая:
-Ничего, не волнуйся, вот увидишь, ты еще громче всех петь будешь. У меня раньше не получалось писать стоя, а сейчас уже научился, я ж мужчина.

Петушок, положив голову другу на плечо, что-то отвечал на своем птичьем языке. Так все лето они были неразлучны. Везде вместе - вместе с ребятишками по улице бегали, вместе в магазин ходили. Петушка в магазин заходит, а петушок у магазина в земле червей ищет.

А осенью, когда отец приехал за сыном, то петушок даже вышел проводить мальчика. Взлетев ему на плечо, прижался головой к щеке ребенка, будто понял, что он уезжает. На следующий год, когда зацвели вишни, родители снова привезли своего сына в деревню. К этому дню Петушка готовился целую неделю.

Он из своих денег, которые копил на фотоаппарат, купил пшена, семечки подсолнуха, а перед самым отъездом, накопал червей. Всю дорогу мальчик думал о своем друге, очень волновался, узнает ли его петушок, не забыл ли?

Машина медленно подъехала к воротам, недалеко стоял большой, красавец петух и копался в траве. И только мальчик вышел из машины, как птица, распустив крылья, кинулась к ребенку.

-Петя! – воскликнул Петушка и опустился на колени, чтобы обнять своего друга.
Родители стояли и с удивлением смотрели, как петух прижался к их сыну и что-то на своем - птичьем языке, говорил. Они увидели настоящую любовь и дружбу между птицей и ребенком, чего, к сожалению, не всегда можно встретить у людей.



Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 14 Мар 2013, 16:04
 
grecija Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 19:22 | Сообщение # 303
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4133-8
Сказка о золотом лучике.

Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу, он часто терялся среди веток и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как его старшие братья - сильные и яркие солнечные лучи, чтобы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился:
-- Неужели я всегда буду таким слабеньким?—
Но однажды, красивая серебряная звездочка, сказала ему:
-- Мы с тобой особенные. Умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего своего сердца! –
И лунный лучик побежал по тёмной воде реки. На ней он нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах, залюбовались ею.
Увидев через окошко спящего малыша, лучик, через открытую форточку, забрался в квартиру. Он подлетел к нему и ласково погладил его по щеке, подарив удивительный сон.
Потом заиграл в лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму.
До наступления утра, усталый и счастливый, возвратился к себе домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов…

Памяти Михаила посвящается….

Солнышко, устав за целый день освещать землю и согревать её обитателей, зевнуло и закатилось за высокую гору. Наступил вечер.
-- Малыш, пора вставать. Солнце давно уже пошло спать. Пора тебе отправляться на Землю,-- ласково сказала Луна, будя своего младшего сына Лучика.
Малыш открыл глаза и улыбнулся.
-- Мамочка, вчера я так долго гулял. Искупался в быстрой речке, залетел в дом и навеял волшебный сон маленькому мальчику, а ещё помог заблудившемуся оленёнку отыскать его маму, -- произнес Лучик.
-- Да ты у меня молодец, сыночек. Помогая другим, ты делаешь очень доброе дело, -- сказала Луна и погладила малыша по голове.
-- А что у нас сегодня на ужин? – спросил её Лучик.
-- Лунная каша со звёздным маслом, как ты любишь, -- ответила ему мама.
-- Вот здорово! Сейчас покушаю и полечу на землю! – воскликнул Лучик и улыбнулся.
Луна поставила перед ним тарелку с лунной кашей и кружку с молоком млечных коров. А сама пошла освещать Землю. Ведь её жители не могут жить в кромешной темноте.
Лучик, подкрепившись, надел золотую курточку и обул волшебные башмачки. Он посмотрелся в зеркало и вышел из дома. И, ударив каблуками башмачков, друг от друга, полетел на Землю.
Его золотая курточка блестела в свете Луны, и он был похож на маленькую звёздочку.
Опустившись в дремучем лесу, Лучик осмотрелся. Вокруг никого из жителей леса не было. Вдруг он услышал тихий плач, доносящийся из малинника. Лучик стремительно полетел туда. Там сидел маленький Медвежонок и горько плакал.
-- Ты чего плачешь, малыш? – спросил его Лучик.
-- Понимаешь, мы с белкой и зайцем решили немного поиграть в прятки. Весело светило солнышко, и настроение было солнечное. Заяц нас посчитал, и мне выпало водить. Он вместе с белкой побежал прятаться. А я встал у берёзы и, закрыв глаза лапами, стал громко считать до десяти. Когда закончил, то сразу же пошёл их искать. Но никого почему-то никак не мог найти.
Долго ходил по лесу, пока совсем не заблудился. Тогда я залез на дерево и стал громко звать на помощь. Но никто так ко мне и не пришёл. Наступил вечер и мне стало очень одиноко и страшно,-- ответил Медвежонок, вытирая лапой слёзы.
-- Не плачь малыш, я тебе помогу! Иди за мной и скоро будешь дома! – воскликнул Лучик и взлетел в ночное небо.
Медвежонок улыбнулся и поднялся с земли.
-- Спасибо тебе, золотой Лучик -- сказал он и пошёл следом за новым другом.
Вскоре они дошли до большого деревянного дома. На крыльце стояла Медведица и плакала.
-- Мама, мама, я нашёлся, не плачь, пожалуйста! – воскликнул Медвежонок и бросился к своей маме.
Медведица перестала плакать и обняла своего сыночка.
-- Мама, если бы не Лучик, то я бы до дома не добрался,-- сказал Медвежонок.
Медведица посмотрела на нового друга своего сына.
-- Спасибо тебе Лучик. У тебя очень доброе сердце. Когда захочешь, можешь приходить в гости, -- произнесла Медведица и улыбнулась.
-- Спасибо Вам за приглашение! А ты, малыш, больше не теряйся, -- ответил он ей и, ударив каблуками башмачков, друг о друга, полетел дальше.

Вскоре он увидел огни города.
-- Интересно, а тот мальчик, к которому я вчера и залетал, уже спит? – подумал Лучик и полетел к знакомому дому.
Залетев в квартиру через открытую форточку, он немного поиграл с рыжим котом. А потом полетел в комнату к мальчику. Малыш уже спал. Лучик опустился к нему на кроватку и ласково погладил его по голове. Мальчик улыбнулся ему во сне.
-- Спи, маленький. Пусть тебе приснятся волшебные сказки,-- произнёс Лучик и, вылетев из квартиры, направился дальше по ночному городу.
Пролетая над детской больницей, он заметил свет в одной из палат.
-- Интересно, кто это не спит? – подумал Лучик и подлетел поближе.
На своей кроватке сидел мальчик и что-то писал в тетрадке. Лучик решил узнать у него, почему он не спит. На улице было тепло, и окно оказалось открытым. Лучик залетел в него и опустился рядом с мальчиком.
-- Здравствуй, а почему ты не спишь? – спросил он мальчика.
Тот, закрыв тетрадку, внимательно на него посмотрел.
-- Просто ночь такая лунная и тёплая, вот я и решил немного пописать, -- наконец ответил мальчик.
-- А что ты писал? – спросил его Лучик.
-- Сказки, ведь я очень их люблю,-- ответил ему мальчик.
-- А о чём они? – снова спросил Лучик.
Ему очень понравился этот мальчик. Лучик, всем своим добрым сердцем, чувствовал, что что-то у него случилось. У мальчика были очень грустные глаза. Лучику захотелось ему помочь.
-- О лесных зверях, которые защищали лес от злых охотников, и про маленького золотого лучика, -- ответил ему мальчик.
-- А можешь почитать мне? – спросил Лучик.
-- С удовольствием,--ответил ему мальчик и улыбнулся.
Лучик поудобнее устроился и стал слушать.
-- У мамы-Луны был маленький сыночек, которого звали Лучиком. Она его любила больше всех своих детей. Ведь у него было доброе и отзывчивое сердце. Лучик тоже очень любил свою маму и всегда помогал ей в её нелёгкой работе. Ведь каждый день, как только Солнышко заходило за высокую гору, Луна занимала его место на небосклоне. Она освещала дорогу всему живому и ласково убаюкивала маленьких детей, даря им волшебные сны.
Лучик, каждый вечер, опускался на землю и совершал добрые дела. Однажды, когда он оказался в лесу, то увидел маленького плачущего Оленёнка.
-- Ты почему плачешь, малыш?— спросил его Лучик.
-- Я заблудился, бегая наперегонки с солнечными зайчиками. А теперь темно и мне никак не найти дорогу домой. А я так хочу к маме,--ответил ему Оленёнок.
-- Не плачь малыш, иди за мной и я быстро отведу тебя домой! – воскликнул Лучик.
Оленёнок вытер слёзы и весело побежал за ним.
-- Маленький мой, мы с папой очень за тебя волновались, -- сказала Олениха, когда Лучик привёл её сыночка домой.
Она обняла его и посмотрела на нового друга Оленёнка.
-- Мамочка, просто я побежал за солнечными зайчиками и заблудился. А добрый Лучик меня проводил до дому. Он настоящий друг, -- ответил ей сын.
-- Спасибо тебе, малыш. Теперь ты всегда будешь лучшим гостем в моём доме, -- поблагодарила Олениха и улыбнулась.
-- Пожалуйста, -- ответил ей Лучик и полетел дальше, -- прочёл мальчик и закрыл тетрадку.
-- Очень добрая сказка получилась. У тебя настоящий талант. А теперь ляг на бочок и я спою тебе песенку, чтобы ты поскорей заснул – сказал Лучик.
-- Меня зовут Миша и я очень рад, что ты ко мне прилетел, -- произнёс мальчик и лёг на кровать.
Рядом с собой он положил большого плюшевого медвежонка. А Лучик начал петь колыбельную:
-- Спят медведи и слоны, кошки и собаки,
Все на свете спать должны, даже забияки.
Ты малыш засни скорей и увидишь сказку,
Там к тебе придёт Морфей и подарит ласку.
Даже злобный Бармалей ночью спит в кроватке,
Сны давно пришли к тебе и играют в прятки.
Спи малыш усни скорей, ты устал немного,
Даже медвежонок твой спит в своей берлоге…. ---
Мальчик, прижав к себе своего медвежонка, заснул.
-- Ну, вот и хорошо, пусть спит. А я завтра снова прилечу к нему, -- подумал Лучик и полетел домой.
Ночь прошла. Прокричали голосистые петухи и из-за высокой горы взошло Солнышко.

Так закончился первый день знакомства мальчика Миши и золотого Лучика....

--------------------------------------------------------------------------------
VERWOLF


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".


Сообщение отредактировал grecija - Вторник, 05 Фев 2013, 19:24
 
Зоя Дата: Среда, 06 Фев 2013, 06:36 | Сообщение # 304
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Любовь Сафарова
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3857-7

Подари...

Не дари ты мне красных роз
Каждый год, а хотя бы раз
В день рождения подари
Нежных слов золотой запас.
Не жалея казны - сори,
Будто стоимость - не вопрос.
Говори мне их, говори,
До зари не смыкая глаз.

Оправданием всех неправд -
Соль совместно прожитых лет.
С поцелуями влажных губ
Подари ты мне лунный свет.
Покажи, что совсем не скуп -
Подарить бы и душу рад...
"Вот таким ты мне, милый, люб," -
Улыбнувшись, скажу в ответ.


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
pakhnushchy Дата: Среда, 06 Фев 2013, 13:44 | Сообщение # 305
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Ирина Кузнецова-Груздева
***
Находим тысячу причин,
Чтоб уберечься от паденья,
Но путь в тумане различим
едва-едва, в его владеньях

Не разобрать кто друг, кто враг,
А кто попутчик волей рока.
И каждый осторожен шаг -
Непредсказуема дорога...

Ирина Малкова
* * *
Мой дом чужой. И все вокруг - чужое.
Отныне место в нём - не для меня.
Другая здесь зовется госпожою,
Фальшивым смехом изредка звеня.

И мой уход в беззвучное пространство,
Как выстрел влет, спланирован давно.
Пишите письма.
Бомж в уезде "пьянство".
Хотя зачем? Чужие все равно.

Ирина Малкова
Встреча одногруппников

Сашка, друг, ты помнишь Димку
Из студенческой общаги?
Он еще ходил в обнимку
С Катькой? Точно - Верещагин.

Мы его еще насилу,
Помнишь, спиртом напоили.
Что я вдруг о нем спросила?
Да вчера похоронили.

А ты помнишь нашу Нюру
(Лазил к ней один матросик)?
И сейчас все та же дура -
Кто матросит - тот и бросит.

А ты помнишь тетю Настю -
Сторожиху? Эх, дружище!
Помнишь все? Какое счастье!
Ну тогда верни мне тыщу.


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Среда, 06 Фев 2013, 17:12
 
Marussja Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 01:12 | Сообщение # 306
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Ирина Кузнецова-Груздева

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1462-176196-16-1360158967

Забудут всё: поспешность и опалу,
Смиренность и величие души.
Не спать! Не спать, - иначе всё пропало,
Иначе тот побег не совершить.

Река и дом. И женщина. И строки
(Поэт - пророк, не мальчик для битья)
не спи, Поэт, их ждёт читатель строгий.
...Как холодна вода небытия...


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...


Сообщение отредактировал Marussja - Четверг, 07 Фев 2013, 01:22
 
vlad554321 Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 01:31 | Сообщение # 307
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 61
Награды: 13
Репутация: 17
cvetlana_ivankova
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-4055

БЕСТИЯ

Рыжей бестией металась в парке осень
В вихре танца закружившись среди сосен;
Поцелуями сжигала листья клена,
Заплетая его веточки влюблённо!

Нежной страстью полыхала на берёзах,
Утопая в золотых росинках-слёзах;
И, любуясь отраженьем в водной сини,
Обнимала серебристые осины.

Раздевала донага кусты калины,
Насмехаясь над их скромностью наивной;
И надменно над рекой качала ивы,
Заставляя наклоняться их стыдливо.

Как безумная, шептала что-то дубу
И воровкой лезла трепетно под шубу.
А, насытившись любовью, словно ветер,
В томной неге засыпала на рассвете.

Осень, осень! Ну, какая же ты шлюха!
Не шепчи слова бесстыдные на ухо!
Не хочу я жить, как ты, в хмельном угаре
И сжигать себя дотла в любовном жаре.

В моём сердце лишь одна любовь пылает-
Целый мир вокруг собою затмевает!
Осень, знай - ты совратить меня не сможешь,
Перед верностью моей лишь крылья сложишь!


Вдохновенных строк!
 
mdenn77 Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 12:06 | Сообщение # 308
Житель форума
Группа: Автор
Сообщений: 643
Награды: 27
Репутация: 75
Сергей Кулешов
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4414-1

Басня про размер.
Медведь без устали кичился
При всех комплекцией своей,
На пни большие становился
Чтоб было зрителям видней.
Высок, широк и безупречен
Все говорил своей жене:
"Смотри дурёха сколь от женщин
Рукоплесканий мне на пне!"
Так проходили дни, недели.
Медведь по пням, жена одна
И слышит лишь о мужьем теле,
Скучая ночью у окна.
И вот однажды, чуть пораньше,
Домой явившись наш атлет,
Увидел зайца выходящим
Из его спальни без штиблет.
Он попытался взять мерзавца,
Но тот был верток как юла
И ускользнул почти из пальцев
В окно в чем мама родила...
***
Урок сей басенки не сложен
И в две строки всего заложен.
Об этом знают даже звери,
Что дело вовсе не в размере.


С добром Денис Минаев
 
irtya Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 16:59 | Сообщение # 309
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
А вот и пиар! wink

Ольга Вобликова

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1873-5

Ирине Кузнецовой


Ты стерпишь всё, предвидя: боль пройдет.
Ещё чуть-чуть и будет пробужденье.
Всё тот же сон. Ты знаешь наперед
его штрихи, и ждешь освобожденья.
Кричишь навзрыд в немую пустоту
и чей-то голос эхом отвечает...
А за окном уснувшую листву
рыжебородый Вересень качает.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
ОльгаВ Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 17:06 | Сообщение # 310
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
Спасибо, Ирина! biggrin
А эпиграф?

«Почему же опять
Повторяется сон? (Словно струны, натянуты нервы)»
Ирина Кузнецова
 
Ворон Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 17:51 | Сообщение # 311
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-4396-2

Демиденко Галина

Карнавал.

Зал бальный полон света и огней,
Он ждёт своих загадочных гостей.
Кто будет кем? Узнать нам мудрено,
За Маской скрыта личность и лицо.

Кто эти двое милых топтунов?
Схватились друг за дружку и без слов
Танцуют и молчат между собой
Не узнанными будут, Боже мой!

А эти как танцуют! Как кружат!
Для них весёлый праздник маскарад!
Для них играет музыка всю ночь,
Кружиться ведь они совсем не прочь.

Прекрасен новогодний карнавал!
Для множества гостей устроен Бал!
Спешите! Торопитесь в этот зал,
В прекрасный новогодний карнавал!

Осенняя судьба.

Падают листья сверху на плешь,
Что пригорюнился? Хлеба не ешь?
Ноги босые и дыры в карманах,
Нос посинел и глаза полу-пьяны.

Шмыгаешь носом, икаешь опять,
Думаешь, время воротится вспять?
Думаешь, кто пожалеет тебя?
Осень на улице, дурья башка!

Где же твой дом, забулдыга, пропал?
Где же семья, для кого ты пахал?
Все тебя бросили. Ты одинок.
Осень уже и готов твой венок.

Кто обогреет, накормит тебя?
Кто позаботится, дурья башка?
Счастье, любовь ты в вине утопил,
Осень последнюю в жизни пропил.

Лысина мокрая, лист к ней прилип,
След по грязи, как от чёрта копыт,
Вместо одежды тряпьё на тебе,
Ты покорился злодейке-судьбе.

Бомж называешься, вместо Васька,
Нет в тебе жизни. Одна срамота.
Осень в душе хуже проклятых пут.
Просто сломала, как высохший прут.
 
grecija Дата: Пятница, 08 Фев 2013, 00:40 | Сообщение # 312
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1406-20

Моя казачья, трепетная Муза...

Какой-то многогрустью захудалой
Наполнен каждый не дожитый день.
То, муза ранит горестной опалой,
То, в голове сплошная дребедень.
А мне бы в Лондон, пусть и на мгновенье,
Вдохнуть в Гайд-парке аромат травы.
И приступом лихого наважденья
Разлить по телу сладость вдохновенья.
Но, мне заказан путь туда, увы....
Тогда в Париж, в Париж и на Монмартре
В уютном, тихом, маленьком кафе
Вдруг ощутить себя в счастливом фарте
И в диком, незадачливом азарте
Бросать слова родившейся строфе .
Какая, право, в мыслях ерунда....
Зачем мне Лондон мрачный и Париж?
К чему лететь из милого гнезда?
Чужие страны, парки, города....
Уймись, душа, уймись, а то сгоришь.
Что может быть милей родной земли?
Пусть многогрустье и опала Музы,
Пусть каждый год седые феврали
Ветрами гасят в сердце фитили,
Но не порвать им родственные узы.
И только здесь в распаханной степи,
Под гнётом бытия и жизни груза
Прошу тебя волнуйся и кипи,
Моя казачья, трепетная Муза.


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".


Сообщение отредактировал grecija - Пятница, 08 Фев 2013, 00:42
 
Elze Дата: Пятница, 08 Фев 2013, 11:08 | Сообщение # 313
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Ирина Кузнецова-Груздева
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1462-61#176836

***

А когда эту Землю собой заслонят облака -
От тебя - эту Землю с её родниками, лесами,
Ты внезапно поймёшь: всё, к чему прикасалась рука,
Будет вечно хранить о тебе, о любви твоей память.

Будет солнце всходить, освещая дорогу и дом,
Будет ветер калиткой скрипеть тяжело и протяжно.
И покажется жизнь на земле - непосильным трудом.
Всё, что нажил - стихи. Остальное на небе не важно.

Добавлено (08.02.2013, 11:08)
---------------------------------------------
Сафарова Любовь.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3857-7#176829

Как старое вино.

И настоится одиночество
В душе как старое вино.
И станут звать меня по отчеству...
И ночи с полною луной
Уже не будут мне обязаны
Ничем, и я прощу им бред
Бессонниц, шёпот слов не сказанных,
Постельный холод, чёрный цвет.
И буду пить его по маленькой -
Чем больше выдержка, тем вкус
Изысканней. И в сердце - памяткой -
Хранить былых ночей искус.
Печаль прозрачна и со временем -
Лишь ароматнее букет
И выше стоимость прозрения.
И ни вины, ни боли нет.
Допью когда-нибудь до донышка
И не во сне, а наяву -
По небу невесомым пёрышком
Одна тихонько уплыву...


Эльвира Зенина.
 
irtya Дата: Пятница, 08 Фев 2013, 11:32 | Сообщение # 314
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата (ОльгаВ)
Спасибо, Ирина! А эпиграф?

ОльгаВ, Олечка, не надо эпиграфа, меня и так там много. wink


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Журавушка Дата: Пятница, 08 Фев 2013, 21:13 | Сообщение # 315
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Сергей Балиев

БУРЫМ ЗВЕРЕМ

Бурым зверем прорубаюсь буреломом.
Птицей черной поднимаюсь в облака.
Сквозь рассветы и закаты - мимо дома,
Где не смогут ни понять, ни обласкать.

Что же мне себя делить на половинки?
Берегите для иных свои слова!
Чешет брюхо мне заветная тропинка.
Чистит перья мне крутая синева.

Жизнь давалась то ли ладно, то ли гладко.
Только где-то я споткнулся и упал.
И под охи-ахи(больше для порядка),
Отряхнувшись, ОБЕРНУЛСЯ - и пропал!

Черт мохнатый стелет путь чертополохом.
Ангел нежится в перине облаков.
Что за радость - все отмеривать по крохам?
Лучше разом - отдал все и был таков!

Что там дальше? Вниз ли, вверх ли - все едино.
Я свободен, независим, одинок.
Буду верить, что седины - середина.
И весь мир у моих лап - у моих ног!

Воспарю иль затеряюсь в темной чаще.
А нацелят - увернусь, не увернусь!-
Капли крови оставляя в настоящем,
Улыбнусь, ударюсь оземь - ОБЕРНУСЬ!..

Рык звериный, клекот птичий ждите, ждите -
В зимний вечер, в листопад иль по весне.
Если в мае - мою душу остудите.
Если в стужу - отогрейте душу мне.

Разомлею и оставлю вам, как плату,
Шерсти клок, перо из черных крыл -
Словно песню, где когда-то был крылатым,
Словно песню, где когда-то волком выл!..
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4492-1


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
andry-kaban641 Дата: Пятница, 08 Фев 2013, 22:44 | Сообщение # 316
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 3
Репутация: 8
Разговор со счастьем.
Раздался скрип двери в ночи
Шаги послышались в прихожей,
Зашло,присело и молчит
Оно на счастие похоже.

"Ну здравствуй милый друг
Скучал ты без меня наверно?"
Я огляделся вдруг вокруг
И ответил:"Это верно.

Тебя мне в жизни не хватало
Не хватает и сейчас.
Людей хороших стало мало
И блеск в глазах у них погас".

Оно сказало очень тихо:
"Ты не будешь одинок,
Вся ваша жизнь не разбериха
И в этой жизни ты игрок.

Но ты по правилам играешь
Награда тебя вскоре ждет,
Получишь все что пожелаешь,
Удача вновь к тебе придет.

Я ненадолго отвернусь
А ты пока задерни шторы.
Я ухожу,но я вернусь,
А вернусь я очень скоро."

Кто автор этого стихотворения и где ссылка на автора с форума?
 
Elze Дата: Понедельник, 11 Фев 2013, 08:30 | Сообщение # 317
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Свиридова Ирина.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2250-13#177911

Гримаса жизни

Сарказмом фраз, гротеском форм
Мы изменяем жизни суть:
Боль причиняя, счастья ждём,
Ломая то, что не согнуть!
Хрипим надорванной струной,
Давно забыв про чистый звук!
Обходим совесть стороной,
Бьём без разбора - враг ли, друг...
Не дрогнув, втаптываем в грязь
Хлеб, чтоб не дать его другим,
Голодным, нищим...Рвётся связь
Души с душою! Говорим
Пустые, куцие слова,
В молитвы ранг возводим ложь!
Когда седеет голова,
Что ты до Бога донесёшь?
С чем ты предстанешь перед ним,
Когда настанет твой черёд?
Жаль...Что имеем - не храним!
А жизнь, как пуля, наизлёт!


Эльвира Зенина.
 
irtya Дата: Среда, 13 Фев 2013, 10:44 | Сообщение # 318
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Татьяна Осипова

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2095-23#178659

ВОСПОМИНАНИЕ

…И беспокойство – всех земных отцов –
О беззащитной маленькой – Мадонне…
Е. Селюк

А ей, одной, – единственной из всех, –
святой? – да вряд ли… кто из нас безгрешен?
не дотянуться до тебя… Утешен
и окрылён надеждой, слышишь смех

любви наивной, найденной взамен
той самой, что принять ты был бессилен –
чьи губы в полушёпот не просили
остаться, сдаться в безрассудный плен,

чьим горьким и пророческим глазам
твой крест счастливый был уже известен…
Мадонна? Нет. Земных земней. Воскресни,
её душой приравненный к богам…


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
pakhnushchy Дата: Среда, 13 Фев 2013, 16:46 | Сообщение # 319
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Екатерина Селюк

Маюсь

Небо - белым-бело. День - ну почти-что - майский.
Лучше бы - намело. Маюсь.
Дел - непочатый край. Стирка, просушка... Проза.
Осень, не умирай! - поздно.

Мою с утра - окно. Громко стенает - рама.
Там, за окном - кино. Драма.
Хватит. Болит плечо. Сесть, покурить что ли?
Ломятся... "Что ещё? .... Соли?..."

Да. Забирайте всю - пачку. Ага, с йодом...
Ящик включу - сюр. Мода.
В сердце - тушу бычок. Утром - скурю, точно.
Маюсь... А что ещё? Точка.

Добавлено (13.02.2013, 16:46)
---------------------------------------------
и ещё тут:

Нахально

Смятую записку - прячу в дальний ящик.
Не могу - молчащей, не хочу - кричащей.
Ну конечно - глупо, и годков - немало,
Чтоб от боли - ступор, чтобы так - ломало.

Надо быть - помягче, и ещё... построже.
И ходить - как "леди" - с протокольной рожей.
И ума набраться - а не на ночь, пивом.
Надо одеваться - в бутике, красиво.

Вон, подруги ботокс - щедро предлагают.
Да, на лбу морщины... Ну так что ж? Бывает.
Хохочу - как мерин, плющит - не по детски.
Лень - обновки мерить, тряпки, цацки-пецки.

У меня желаний - вовсе не осталось...
Только чтобы солнце - чаще улыбалось,
Чтобы кто-то в ящик - заглянул нахально,
И прочёл три слова: я тебе кохаю.

Шар

Нарисуй ей - прозрачный шар,
И внутри - разноцветных рыб.
Рыбы плавают - неспеша,
Как лавина ползёт - с горы.

Нет, постой... Лучше - дом с трубой.
Без трубы - ну какой же дом?
Деревянный... Да нет! Любой.
Можно - женщину под зонтом,

На крыльце. Или нет... В саду.
На скамейке. В руках - тетрадь.
Нет. В постели. В бинтах. В бреду.
... Нет. Растрёпанной, злой... с утра,

Крутит - шар и пугает рыб,
Так бледна... Но не в этом суть.
Как лавина - сошла с горы...
Ничего ты ей - не рисуй.


Александр Пахнющий
 
webmanya Дата: Среда, 13 Фев 2013, 18:30 | Сообщение # 320
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Алена Долинина

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-4603-178896-16-1360764524

Затянуты стекла морозным гипюром,
Засыпаны снегом калитки, скамьи,
Метель завывает знакомым ноктюрном
И жмутся друг к другу комки-воробьи.

Всё лето чирикали, весело жили,
Что может быть жизни на воле милей?
И всё же смотри-ка, они не забыли,
Что в прошлую зиму нашли здесь друзей.

Сидят, потихоньку друг к другу прижавшись,
К знакомой кормушке опять прилетев,
И ждут терпеливо, спасением ставших
Людей, кто кормил их, любовью согрев.

И я ребятишек своих отправляю:
«Идите, насыпьте зерна - вон как ждут!» -
А те не боятся, и не улетают,
Когда ребятишки к кормушке бегут.

Насыпаны зерна. Чириканье, щебет!
А дети, обнявшись, стоят у окна.
Не это ли счастье? Наш мир так ущербен!
Но так драгоценны в нем крохи добра…


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Ворон Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 19:14 | Сообщение # 321
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3885-9#179889

Одрина Александра

Опостылело...

Где премудрые ученья
Первозданных мудрых книг?
Перлы умопомраченья
Примитивнейших интриг

Опостылели до драки:
То да сё, да ни о чём,
И чернильные каляки,
То бишь вирши, сургучём

Не заклеишь, не отправишь
Прямо господу в портал...
И подумаешь: пора, вишь,
Разберись и всё поправь!

И не ной, не вешай носа
На прищепку от белья,
Клюй себе святое просо,
Что бесплотным соловьям

Кто-то сыплет на страницу,
Чтобы души окрылять...
Но привычнее — позлиться,
Поготовить, постирать...

Кот учёный под дубочком
Ходит-бродит день за днём...
Где ж волшебный, те стихочки,
Не поросшие быльём?

Подскажи — я почитаю,
Вдохновлюсь — и буду жить!
Только этого котяру
Где-то нужно отловить

И какую взымет плату
За прослушиванья час?
Я царевна небогата,
Есть на хлебушек да квас.

А к тому же, где гарантьи,
В том, что будет в этом толк?
У царевича из сказки
Был наставник – серый волк,

Ну а мне, обычной бабе -
Только сплетен шелестень…
Душу можно раскорябать,
Но не песням под посев,

А в болезненных бороздках,
Вместо сказок прорастут
Лишь депрессии короста
И уныния лопух

А душа святого просит,
Не взирая на тоску,
Ту, что марный дух разносит
Мелким людям на испуг.

Время льётся, время лечит,
Но от жизни – насовсем.
Эти пасмурные речи -
На костёр - не на посев.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3885-8

МЕТАМОРФОЗЫ

Сегодня я — одно,
А завтра — я другое:
Вчера я мотыльком
Летала по ветрам,
А нынче — рыба-сом,
А вот — рыбак с уловом,
А вот — травы пучок,
А вот — в траве баран...

И каждое — всё я,
И каждый раз — иное,
Едва ли здесь успеть
Освоиться пожить —
Уже окончен бал,
И времени разбойник
Творит иную клеть,
Привычную — крушит...

Пусть смыслы мастерят
Чернильные объятья,
Я мимо, и слезой
Бумагу очерня,
Рискну собой изъять
Словесные заклятья
Коварного и Злой
Из стаи воронья...

Сегодня я — каток,
Что был когда-то лужей,
То — шайбою по льду,
То — клюшки меткой прыть...
А завтра ... был бы толк...
И было б это нужно...
И нам ли выбирать,
Чтоб быть или не быть?..
Гадкий прохожий (2011г.)

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3885-7

(ИЗ ЦИКЛА "ОДИНОЧЕСТВА")

Цинику на его циничный подход к жизни

_______Есть циники на белом свете
_______И в нашей братии, в поэтьей...

А что же, так веселее:
Упиться собственной желчью
И, ничего не жалея,
Хоть словом - бить и калечить...

А что же - дурная эпоха,
Вонючие тени страхов...
Вам плохо - должно быть плохо,
Вам радостно - будет плаха!

Так хочется абсолютно,
Назад коленками корчась,
Стать истинным лилипутом
С дозволенной степенью порчи,

А может, это нарочно
Да так, себе в оправданье,
Мол, циник я, это прочно,
Плююсь ядовито словами...

Я просто гадкий прохожий,
И чьей-то жизни - не жалко...
"Я" только уродовать может -
Такая, однако, закалка...

Собаки мне - много лучше,
А вот человеки - скотство...
Судьёю я из лилипутьей
Позиции лже-превосходства...



Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 14 Мар 2013, 16:04
 
Журавушка Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 22:10 | Сообщение # 322
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Татьяна Новак

Как тебя мне уберечь,
Мама?
Гром несчастий – в цель картечь
прямо...
Как смягчить судьбы удар
каждый,
Рикошетом чтоб не дал –
дважды?

Где найти обеим нам
силы,
Чтобы всё ещё сполна
было,
Где такое отыскать
Слово,
Что спасёт наверняка
снова?

Всё острей вина потерь
наших,
За тебя мне так теперь
страшно.
Неизбежность у лица
дышит,
Стали хрупкими сердца
слишком.

А ведь ждали не печаль –
счастье…
…И не спится по ночам
часто,
Всё сильней в груди саднит
Память…
Как согреть нам эти дни,
Мама?
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2169-37090-16-1322324910


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Ворон Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 20:14 | Сообщение # 323
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3026-1

Стебенков Игорь

Лишь странники в жизни этой...

Лишь странники в жизни этой,
Посланцы с других планет -
Художники и Поэты,
Приходят раз в сотню лет...

А жизнь по творцам - картечью...
Художник - это не Бог
И злобные взгляды встречных
Он вынести так и не смог...

И "Звездною ночью" млечной
Шагнула душа за порог...
"Печаль будет длиться вечно"-
Сказал, умирая Ван Гог.

Иссякла душа до донца...
Чтоб нам не пропасть во мгле,
"Подсолнухи" - дети солнца
Живут теперь на земле...

Как важно вовремя успеть...

"Как важно вовремя успеть..."
(А. Дементьев)

Как важно вовремя успеть
Взлететь над суетностью жизни,
Чтоб хоть оттуда усмотреть,
Как краток путь до нашей тризны...

Как важно вовремя понять -
Не вещи нам приносят счастье,
А те, кто нас умеют ждать
И любящей души участье...

Как важно вовремя прозреть
И в пояс поклониться маме,
И теплотой своей согреть
Родных, что рядом еще с нами...
......................................................

Не бойтесь говорить прости...

Не бойтесь говорить «прости» любимым,
Когда Вы виноваты, даже в мелочах,
Ведь равновесие почти неуловимо
Любви и Ненависти на земных весах.

Прощение – вот прочных чувств основа,
Не опоздайте ей сказать «прости»…
Еще способно искреннее слово
У края пропасти Любовь спасти…

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3026-2

Когда-нибудь, Бог весть...

Когда-нибудь, когда-нибудь, Бог весть
Постигнем мы – Поэзия на свете есть...
А может, знали мы, но память – решето,
Познаний воз, да все не то, не то...

А было Слово – светлый дар Отца
Поэтам – избранным провидцам и творцам,
Чтоб Слову внемля, мы очиститься могли.
«Поэзия – есть Бог в святых мечтах земли…»

Для высшей цели дар Поэтам дан -
Не всуе меряться, кто истинный талант,
Не для того, чтоб написать стихов тома,
А для того, чтоб души не объяла тьма…

Чтобы однажды, вдруг, старанием пера
Смогли раскрыть мы формулу Добра,
Любви, Прощения и стали, наконец,
Жить так, как замышлял для нас Творец…



Добавлено (16.02.2013, 19:57)
---------------------------------------------


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3226-69

Тихонова Людмила

ИВАН-ЧАЙ

Слишком радужно всё, слишком ярко сияют рекламы.
Мне б сойти на обочине тех, чёрно-белых времён.
Сквозь щелястую дверь наблюдать, как везёт телеграмму
На вихляющем велике старенький наш почтальон.

Мне б сбежать по скользящей под старыми тапками тропкой,
Да нырнуть в разогретый на солнце густой иван-чай.
И стащив свитерок, вкривь и вкось разукрашенный штопкой,
Постелить и улечься, и просто мечтать и молчать.

Мне б не знать ничего - то, что было, что есть, и что будет.
Ни к чему эти знанья, но холод пройдёт по спине….
Остывает закат, и рисунок на небе так чуден.
И пророчества снов, словно книга откроются мне.

В этих знаниях многих сокрыто так много печалей,
Не вмещает душа. Их избыток прольётся слезой.
Я хотела бы стать тем цветущим кустом Иван-чая,
Или веткою вербы, летящей под ветром лозой.

Я хотела забыть то, что будет со мною когда-то,
Нашу встречу с тобой отменить, зачеркнуть навсегда.
Но слагаем не мы эти схемы судеб-вероятий.
И не нам их дано изменить или предугадать.

Мне б сойти на обочине прошлого и без оглядки,
В чёрно-белые снимки вернуться, да там и застыть.
Но стоглаза Судьба, не удастся сыграть с нею в прятки.
Значит, как ни крути, всё равно повстречаешься ты.

ОПЯТЬ

Опять увидев букв знакомое сплетенье,
Мы радуемся так, как будто наяву
Вот здесь с тобой сидим, и снова воскресенье,
И завтра и вчера… И этим я живу.

Ну чем тебе сейчас смешны вот эти строки?
Не сам ли ты спешишь, избавившись от дел,
И завтра и вчера, когда так одиноко,
Когда в толпе людской не продохнуть от тел?

Когда вокруг слова летят чужие мимо,
А хочется лишь слов заветных и родных.
Я не скажу тебе: "Ну, здравствуй, мой любимый!"
Я не скажу тебе. Всё скажет этот стих.
............................................................................

Журавушка

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4534-2

Счастливые хозяева собак,
Зевая и дрожа, встречают утро,
Не думая о том, что это мудро:
Пугать шагами уходящий мрак,
Застигнуть день, который не спеша
Взбирается по лестнице рассвета…
Глупцы!...Как не понять, что чудо - это?..
А рядом - друг и добрая душа, -
Скуля, хозяйской ласки ждёт в ответ,
И в сердце тает лёд, настывший за день...
...Когда-то за своим любимцем сзади
И я плелась, кляня сырой рассвет.

Теперь рассветы - есть. А друга - нет.

Не завидуй собакам

«Бедные, бедные люди. Здесь лучше собакам –
Можно молчать и смотреть, не виляя хвостом…»
Ольга Винтер.

Не завидуй собакам - нам тоже непросто живётся.
Каждый пнуть норовит, раз породой не пахнем на вид.
Рады мы и куску, но непросто он нам достаётся,
Вот и воем порой, если сердце о чем-то болит...

А когда мы увидим тоску, что в глазах человечьих,
Проливаясь за край, заполняет небесную высь,
Подойдём, озираясь, и холку протянем навстречу
Той руке, что с опаской и верой потянется вниз...

Одиночество - как щенок

Одиночество – как щенок,
Что забился в щель и скулит.
Пожалеть ты его бы мог,
Но не выманишь из щели.

Он обижен и слаб, и мал,
У него не хватает сил
Дотянуться, чтоб приласкал
Тот, кто раньше его любил.

Изо всех на Земле щелей
Одиночества слышен стон...
Ты водицы ему налей,
Не поддайся страху, как он.


Добавлено (16.02.2013, 20:03)
---------------------------------------------


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4193-1#180562

Татьяна Александровская

Межзвёздные гости

Межзвёздные гости планеты,
Галактик притаенных судьбы…
И тихо шептаньем кометы:
«Будьте лишь, будьте лишь, будьте!..»

Таинство душ непонятных –
Эхо среди многоточий,
Взглядом, всегда не случайным,
Росчерк пера даль прострочит…

Шёпот в тиши акварелей,
Где всё убранство рассветов,
Лёгким касанием, будто
Нежных волнений приветы.

Тихо из дали приходят
Тайны, сокрытые в души,
Лёгкой вуалью ласкают
Мир из грехов и отдушин.

И оживляют планеты,
Что потухают затишьем,
Светлой и тёплой, и резкой
Искрой любви - лишь услышь ты!

Яркая звёздная россыпь.
Где-то рождается счастье.
Скромно из многоточий
Где-то приходит участье.

Тайные признаки света –
Искры добра в поднебесной.
Тихо и вкрадчиво счастьем
Звёзды раскрасят поэты.


Добавлено (16.02.2013, 20:14)
---------------------------------------------
Кузнецова-Груздева Ирина

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1462-63#180569

Если ты себя не понимаешь,
Если душу заполняет ночь -
Значит, всё же, сердцем вспоминаешь
То, чего не в силах превозмочь. -

Прошлое впитало без остатка...

Жизнь, как жизнь - разбега полоса,
Ты у нас не робкого десятка,
До небес - каких-то полчаса.

Слышишь: за спиною зреют крылья,
Чувствуешь: попутный ветерок?
Дел земных отложена мантилья,
Он неумолим - поэта рок...[/size]


Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 14 Мар 2013, 16:05
 
irtya Дата: Воскресенье, 17 Фев 2013, 17:08 | Сообщение # 324
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Валентина Воробьёва

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3349-9

***

Рожденная пьяной, строка на листе качалась,
На выдохе каждом грозила под ноги упасть,
Ни грязи, ни острых углов она не замечала
И пела, как-будто пила, обреченно и всласть.

Над пьяной строкою поэта я немо скорбела,
Сгорала душа, отчаявшись другу помочь,
И прямо в неё безысходно и жутко глядела
Голодная и одинокая стылая ночь...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
feval Дата: Воскресенье, 17 Фев 2013, 23:25 | Сообщение # 325
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
Ириночка, спасибо!

Осколок планеты чужой, я упала на землю...

Сообщение отредактировал feval - Воскресенье, 17 Фев 2013, 23:31
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Рекомендовано в печать! (Публикации в журналах)
Поиск: