Людмила Долгих "Родина моя"

Людмила Долгих

От автора
Родина. Какое ёмкое и многогранное слово! Род, родня, родословная, родители, место, где мы родились, страна, где мы живём.
Родина – стержневое слово, которое вбирает в себя самые главные духовные ценности: любовь к близким, к родному краю, к природе, желание сделать добро для тех, кто рядом. Ну а если хватит ума, таланта и мужества, то и для страны человек сделает всё, что в его силах. Родина воспитывает в нас патриотизм. Истинный патриот не предаст свою мать, своё отечество. Он не будет глумиться над прошлым своих бабушек и дедушек. Любящий сын не оставит больную мать, не уедет за границу, чтобы издали наблюдать, как она мучится, он будет с ней и в горе, и в радости до конца дней своих. 
Родина – мать – два синонима, они давно слились 
в одно слово. Невольно вспоминаешь плакат Великой 
Отечественной войны 1941–1945 гг. «Родина-мать зо
вёт!» Видишь суровые глаза простой русской женщи
ны-матери. За неё, за отчизну умирали люди, не жалея 
жизни своей, а в последнюю минуту вспоминали ту ро
дину, которую знали с детских лет.
 
Клочок земли, припавший к трём берёзкам,
Далёкую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.
 
Эти слова К. Симонова проникают в душу, они точны и просты. Читаешь эти строчки и невольно думаешь: «Это о моём крае, о моей любви к родному гнёздышку». Да, необъятны просторы нашей России, но у каждого человека есть своя малая родина, свой родной уголок, где он сделал первые детские открытия, где взрослел и самоутверждался. Пройдут годы, чтобы человек понял и осознал, что значит для него родной дом, три берёзки и речка, заросшая ивняком. Это счастье – ощущать себя частью малой родины и частичкой великой державы. А для счастья много и не надо: был бы мир на земле да хлеб на столе, жили бы родители, раздавались голоса детей, цвели под окном черёмуха и сирень.
 
Л. Долгих

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети