Чем манги отличаются от комиксов?

Чем манги отличаются от комиксов?

Графические романы, в которых сюжеты передаются через рисунок, популярны уже не одно десятилетие. Но если раньше мы имели дело исключительно с западными (преимущественно американскими) комиксами, то сегодня повышенный интерес вызывают японские манги. Причем зачастую читатели, не слишком искушенные в классификациях и определениях, путают одно с другим, что в корне неправильно.

Давайте найдем принципиальные отличия между западными и восточными графическими романами.

Не будем заострять внимание на традиционных сюжетах. Очевидно, что тут разница огромна. Она связана с идеологией и культурой стран, где появились данные направления графических романов. Несмотря на тенденцию к глобализации в искусстве, в комиксах и мангах до сих пор отчетливо прослеживается ментальность авторов, сформированная под воздействием традиций общества, которому они принадлежат.

Первые комиксы стали печататься в английских газетах в период с 1812 по 1821 год. Их автором был Томас Роулендсон. Примечательно, что развитие комиксов до сих пор во многом связано с англосаксонской культурой, хотя сам графический роман давно вышел за пределы Англии и Америки. Создатели таких произведений сегодня живут буквально по всему миру. Первая манга появилась примерно в то же время, но в Японии. Ее автором в 1814 году стал гравёр Кацушика Хокусай, который так назвал подборку своих рисунков, объединенных сюжетом. Уже позже слово «манга» стало использоваться применительно ко всему жанру.

Важное сюжетное отличие классического комикса от манги в том, что он отражает развитие персонажей, не слишком концентрируя внимание на их жизни и эмоциях. При этом в традиционных комиксах мало локаций, зачастую и вовсе одна. Манга — это жизнь крупным планом. Эмоции занимают важное место. Локаций много.

Но главные отличия манги от комиксов (в том числе японских) заключаются в форме подачи материала. Например, читать мангу надо задом наперед, то есть с конца книги. Это отражает азиатскую традицию к письму справа налево. Зачастую современные западные издательства адаптируют манги, отзеркаливая их. Не все авторы считают это приемлемым. Нередки случаи, когда они отказываются сотрудничать с такими издательствами. Иногда получаются настоящие скандалы.

А еще комиксы — это очень красочно. Художники используют чистые, сочные цвета, с помощью которых могут делать акценты, давать намеки на трактовки сюжетов. Цвет кофточки персонажа в первой и десятой частях комикса в некоторых случаях способен многое рассказать. В манге такого нет, так как все изображения черно-белые.

Современные манги печатают частями в специальных изданиях. В одном номере выходит сразу несколько историй. Шанс появиться на страницах отдельной книги получают только самые популярные манги, которые уже понравились читателю. Очевидно, что сейчас это очень перспективное направление, что связано с двумя факторами. Во-первых, в мире визуалов, которые не любят длинных текстов, графический роман просто обязан найти своего читателя. Во-вторых, восток в моде, и далеко не только в России.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети