Умилостивить Дракона, или Что читать, чтобы 2024 год стал удачным?

Умилостивить Дракона, или Что читать, чтобы 2024 год стал удачным?

Приближается новый 2024 год. Он будет високосным, а значит, нам придется постараться, чтобы он прошел максимально гладко. Что иначе? В следующее четырехлетие придется забыть об удаче. А нам оно надо?

Если вы думаете, как умилостивить хозяина будущего года, чтобы он был к вам милостив и радушен, сперва придется выяснить, кто он такой. Это Зеленый Деревянный Дракон — любитель ярких красок и блесток. Украсьте свой дом красным, как пламя, зеленым, как его чешуя, фиолетовым — это символ власти. Не забудьте, что драконы любят блестяшки. Вам понадобятся золотые и серебряные шары, позабытый современниками дождик. А еще нужно что-то натуральное, деревянное (статуэтки, веточки, композиции с деревянными элементами) и просто природное (сушеные ягоды, шишки, желуди). И не забудьте про огонь! Море гирлянд и свечей вам точно поможет понравиться Дракону.

Увы, мы думаем, что этого может оказаться мало, и предлагаем перестраховаться. Польстите хозяину 2024 года, читая книги о драконах. Это могут быть как старинные мифы, так и что-то популярное, остросюжетное. Достаточно заглянуть в любой магазин, и вы найдете десятки подходящих книг. Приведем несколько примеров:

1. «Песнь льда и огня» — легендарная сага Джорджа Мартина, которая была экранизирована в формате ныне уже культового сериала «Игра престолов». Вы же помните роскошную Дейенерис Таргариен — Мать драконов? Вокруг ее «питомцев» построено немало сюжетных веток этой многогранной истории, в основу которой автор положил свои знания о европейском Средневековье, а потом позволил одержать над правдой верх магическому мышлению. В результате получилось очень захватывающе, порой страшно и всегда непредсказуемо.

2. «Эрагон» — тетралогия Кристофера Паолини, работать над которой автор начал, еще будучи подростком. Его успех почти сравнялся с триумфом, которые имели куда более взрослые и опытные писатели нулевых годов. Романы даже пытались экранизировать, но вышло не очень и проект был свернут. Сюжет развивается вокруг деревенского юноши, случайно ставшего обладателем драконьего яйца. Именно ему предстояло стать новым драконьим всадником и фактически возродить легенду, которая уже начала умирать. В книге много путешествий, приключений, боевки. И даже канонические эльфы имеются!

3. «Пан. Наследница дракона» — роман Сандры Ренье. Тут главная героиня — современная лондонская школьница, которая никогда не желала ни славы, ни поклонения. Как водится, именно такой скромной особе выпала неординарная судьба. Она та, кому суждено примирить эльфов и драконов. А ведь еще недавно девушка даже не верила в их существование! Путешествуя между странами и эпохами, героиня ищет некие регалии Пана и способ перестать быть марионеткой в чужих руках.

4. «Четвертое крыло» — приключение от Ребекки Яррос в мире меча и магии. Вайолет никогда не отличалась хорошим здоровьем, а вот силы духа ей было не занимать. Девушка мечтала стать простым писцом, но у ее матери имелись на дочь более амбициозные планы. По воле родительницы девушка должна поступить в Басгиант и стать частью квадранта всадников. Выдержать четыре года в этом учебном заведении уже подвиг. Но главная задача любого студента — выжить. Потому что тех, кто им не подходит, драконы сжигают. И желающих приблизиться к гигантским ящерам, чтобы испытать судьбу, все меньше.

5. «Его Величество Дракон» — научно-популярная книга Ольги Г. Гладышевой, на страницах которой автор пробудет разобраться, откуда у древних народов, разделенных огромными территориями и не имевших почти никакой связи друг с другом, появились одинаковые легенды. Может, драконы вовсе не миф? Тогда что? Динозавры? Или нечто принципиально иное? Только подтвержденные данные собраны в книге. А выводы читатель может сделать сам, в том числе обратившись к списку литературы, который использовала автор в процессе работы.

Драконы наверняка оценят ваш интерес и подарят хороший год, а за ним — еще три таких же замечательных.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети