В кулуарах семейства Борджиа

В кулуарах семейства Борджиа

Современные селебрити живут скандалами. На их почве они растят свои репутации и множат славу. Но самая безумная "звезда" двадцатого или двадцать первого века уступает в степени развращенности, коварства, беспринципности и прочих аналогичных качеств семейству Борджиа. Недаром даже сотни лет спустя историки, писатели и кинематографисты готовы копаться в "грязном белье" ее представителей, получая от своих находок и домыслов едва ли не экстаз.

Авторы, влюбленные в те идеи, которые родились в их головах под воздействием знакомства с Папой Александром Борджиа и его детьми, порой пишут действительно захватывающие дух книги. Пример - "Невеста Борджиа". Автором романа является Джин Калогридис. И у этой дамы талант колдовать над фактами не хуже того, что некогда имелся у Александра Дюма. А уж как она на "скелет" из имен, дат и событий наращивает "мясо" эмоций!

Но вернемся к "Невесте Борджиа". Под этим именем скрывается некая Санча Арагонская, чей род постигла страшная участь. Теперь девушку, ставшую жертвой политического противостояния, ждет незавидная судьба. Ей предстоит вступить в семью самого развратного Папы в истории, став женой его младшего сына Джоффре - слишком юного, чтобы порадовать или развлечь супругу. Потому на сцене появляются его братья. И, прежде всего, таинственный и могущественный Чезаре. Ему уготовано идти по стопам отца и посвятить себя Церкви. Но его душа рвется на поле боя. Разум принадлежит истинному политику. А горячее сердце бьется ради Санчи, отвечающей взаимностью на эту преступную страсть.

Любовь Санчи и Чезаре - сложная, безнадежная и не реализовавшаяся в конечном итоге ни в романе, ни в реальности, это лейтмотив. Та самая ниточка, на которую надеваются разноцветные бусины, составляющие сюжет. Ожерелье получается очень ярким и разнообразным. Интересны и политические игры, и обстановка в Италии в период правления Борджиа в Риме, и взаимоотношения внутри семейства, и вражда двух братьев Чезаре и Джованни, и судьба одной из самых известных женщин в истории - Летиции Борджиа, ее надежды, чувства, страхи, стремления и... ошибки. И все же именно Санча и Чезаре - основа основ, без которой Джин не смогла бы столь сильно зацепить читателя, буквально проникнуть ему в душу, наполнить ту сладостью и горечью, что смешались в запретном чувстве, нарисованном на страницах, и способном свести с ума.

У Джин Калогридис много красивых, эмоциональных, незабываемых книг. Их трудно распределить по местам - сказать, какая лучше всех, а какая хуже других. Однако, независимо от предпочтений библиофила, "Невеста Борджиа" точно не попадет в конец списка.  

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети