Рок: из музыки во все сферы жизни

Рок: из музыки во все сферы жизни

Все имеет свои истоки. В ныне уже далеких сороковых годах прошлого века в США появился стиль в музыке, который тогда был довольно смелым и привлекал бунтарей, любителей всего инновационного и оригинального. То был динамичный, яркий рок-н-ролл, тут же завладевший сердцами миллионов, заставивший мир плясать. Чуть позже, уже в шестидесятых годах, произошла трансформация рок-н-ролла в рок, знакомый современникам и горячо ими любимый.
Песни в стиле рок звучат на всех языках мира. Они одинаково цепляют на родном для жанра английском, французском, немецком или русском. Каждый меломан может найти группу, которая соответствует его настроению. Скачать рок песни и слушать - удовольствие. Их авторы - отличные поэты. Это было доказано неоднократно. Из-под пера музыкантов то и дело выходят сборники стихотворений, которые лежат в основе песен или являются полностью самостоятельными. Например, солист всемирно известной группы Rammstein Тиль Линдерманн за свою карьеру опубликовал несколько книг, каждая из которых имела успех. Это и "В тихой ночи. Лирика", и "Mtsser (Нож. Лириа)". И не Линдерманн один!
Так Алексей Расчётов, лидер рок-группы "Небо пополам" в 2015 году выпустил сборник "Весна в гостях". В ней собрана городская лирика. Автор смотрит на улицы разных городов мира и красиво, эмоционально, подмечая детали и капельку философствуя, описывает то, что увидел. Он говорит о природе, любви, нежности, грусти. В его стихотворениях звучат рок-мотивы - основа его творчества. Не это ли доказательство того, что рок - это уже давно не просто музыка? Это образ мышления и самой жизни. Он пришел во все области искусства и покорил их.
"_без_знаков_препинания_" - еще один сборник, вышедший из-под пера известного рокера. Автор - Игорь Тимошин, лидер группы "Небо здесь". На страницы тексты популярных песен, среди которых "Мир в огне", "Не плачьте небеса. Есть и строки, которые никогда не звучали со сцены. Они лишь перекликаются с атмосферой песен, которые группа исполняет. Фишка сборника очень оригинальна и угадывается уже по названию. Тут нет знаков препинания! А потому читатель будет мысленно расставлять их сам, рисуя с помощью точек, запятых, восклицательных и вопросительных знаков такие образы, которые милы именно ему.
Но не только лидеры известных музыкальных коллективов публикуют свое творчество в стиле рок. Люди, которые живут им, чье сердце бьется в ритме этого удивительного музыкального направления, тоже пишут стихи и с готовностью делятся личными переживаниями с единомышленниками. Книга "Лабораторная работа / ЧеТыRe" вышла в редакции Вадима Самойлова и вобрала в себя лучшие произведения, которые создавались участниками проекта Rocklab.ru.
Биллу Хейли, когда-то первым в истории сыгравший рок-н-ролл в общественном пространстве, вероятно, даже в голову не могло прийти, начало какому движению он положил, насколько изменил миллионы судеб, наполнив их эмоциями и необычными ритмами. Сейчас, по прошествии десятилетий, он едва ли узнал бы то направление в искусстве, которое создал. Но таковы законы эволюции, которую не остановить. Рок-н-ролл стал роком, который воплотился не только в музыке, но и в литературе, живописи, дизайне одежды и интерьеров, а также во многих других сферах, неотделимых от современности.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети