Что если этот день последний?

Что если этот день последний?

Знаете, о чем не задумывается ни один человек? О своем конце. Нет, конечно, в теории все мы знаем, что смертны. Это понимание висит где-то на краешке сознания, мешая большинству из нас совершать откровенно безумные поступки. Ключевая фраза — «на краешке сознания». То есть знать-то мы знаем, но думать не думаем. Мы живем в моменте, здесь и сейчас, планируя свои будни на некоторое время вперед, не сомневаясь, что ничто не вмешается в наши планы. Совершая ошибки, мы не слишком-то переживаем. Все и всегда можно будет исправить, если вдруг захочется. И вообще, какая разница? Когда-нибудь потом подумаем о неприятном и переделаем то, что вышло не так. В конце концов, живем не последний день.

А что если последний?

Этот вопрос остро встает после знакомства с книгой Лорен Оливер «Прежде чем я упаду». Роман официально причисляется к молодежной литературе, но по факту подходит скорее людям более зрелым и сознательным, которые смогут прочувствовать его и извлечь урок. Впрочем, старшеклассникам и студентам иногда выйти из зоны комфорта тоже не повредит.

Обычная американская школьница летит по жизни, будто мотылек. Она красива. У нее отличная семья, которую она не очень-то ценит, замечательные подруги, самый популярный в параллели парень. Да и сама она мисс популярность, а потому считает себя вправе говорить другим гадости, никого ни во что не ставить, в общем, типичная «королева» или как минимум «первая фрейлина». Ближайшая вечеринка должна стать для девушки особенной. Она наконец сделает ЭТО со своим избранником в первый раз. И, конечно, подготовка к большому событию идет полным ходом. Но все получается не по плану. Парень напивается, ведет себя безобразно. Вместе с подругами она сбегает с праздника и... попадает в аварию. Боль... Темнота... И новое утро... Или старое? Что если это утро того самого дня, когда все закончилось?

Нетрудно догадаться, что авария действительно стала концом. Но количество допущенных ошибок, которые необходимо исправить, мешает обрести покой. Героиня опять и снова будет просыпаться в одном и том же дне, пока не приведет свою уже завершившуюся жизнь в порядок. И это очень непросто. Много откровений ей предстоит. И... новое запоздалое чувство к человеку, который этого на самом деле достоин. Не поздно ли? Спасет ли любовь мир? Отменит ли смерть? Эти вопросы кружатся в голове. Потому что все мы хотим верить в возможность бессмертия.

Лорен Оливер обращается в своем творчестве к библейским мотивам. Семь дней на сотворение мира. Семь кругов ада. Семь дней на искупление для главной героини романа. Ассоциация очень отчетлива. Это углубляет повествование, придает ему философский подтекст даже больше, чем подразумевает сам сюжет.

«Прежде чем я упаду» — книга грустная, непростая. Она читается на одном дыхании, но не веселит, не развлекает. Слишком в ней много мыслей. Чересчур близко с краешка сознания к его центру она приближает то, о чем никто думать не хочет.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети