Вдохновленная лирохвостом, или Капелька нераскрученного творчества Сесилии Ахерн

Вдохновленная лирохвостом, или Капелька нераскрученного творчества Сесилии Ахерн

Слышали ли вы когда-то о лирохвосте? Это почти мистическое создание, существование которого, однако, не подлежит ни малейшему сомнению. Лирохвост принадлежит к отряду воробьинообразных и живет в далекой Австралии. Конечно, как и любое живое существо на планете, эта птаха заслуживает внимания, и все же мы едва ли заговорили бы о ней в этом блоге, если бы не одна особенность. Дело в том, что лирохвост имеет великолепный талант повторять буквально любые звуки, которые слышит.

Что с того? При чем тут пернатые и литература? Как известно, все в этом мире взаимосвязано. И да, биология и литература могут пересечься, если некий природный феномен вдруг вдохновит талантливого писателя на творчество. Именно так произошло с лирохвостом, чей образ Сесилия Ахерн держала в голове, когда писала роман «Птица-лира».
Данное произведение не имеет той популярности, что досталась другой работе Сесилии — «С любовью, Рози». И все же проходить мимо не стоит, так как тут тоже есть над чем порефлексировать и помечтать. В отличие от культового творения Ахерн здесь чуть больше очевидной фантазии, а кто-то даже рискнет сказать — фэнтези. Но в целом произведение остается в рамках реальности и поднимает массу актуальных вопросов о современном обществе, его принципах и пороках, о шоу-бизнесе с его лживостью и лицемерием, о человеческих отношениях, полных недопонимания, обид и страхов. И все это — пища для размышления, которую следует хорошенько переварить, а отчасти — усвоить.

Сюжет строится вокруг команды документалистов, которые недавно выпустили успешный фильм и теперь пребывают в поисках нового сюжета. Но пока удача им не улыбается, зато они узнают о смерти одного из героев своего шедевра и решают вновь наведаться в его родные края, чтобы побеседовать с братом-близнецом умершего. Совершенно случайно и от абсолютно чужих людей целеустремленная девушка-режиссер узнает о странности бывшего героя своего проекта. Она тут же закусывает удила и решает разузнать подробности. И ей везет. Как выяснилось, у мужчины был секрет, о котором не знал никто, даже его брат. Этот секрет — девушка, которую пожилой человек зачем-то прятал в домике, расположенном в отдаленном уголке фермы. И девушка эта совершенно особенная. Во-первых, у нее нет ни одного документа, и, кажется, никто не подозревает о ее существовании. Во-вторых, она умеет повторять все звуки. Более того, делает это непроизвольно, выражая так эмоции! Такую возможность нельзя упустить. Съемочная группа начинает новую работу. Режиссер, пойдя на хитрость, уговаривает дикарку присоединиться к цивилизации, чтобы попробовать ее искушения и пороки на шоу талантов.

Произведение романтичное и довольно драматичное. Есть в нем красота и мелодия для души, перекликающаяся с природными мотивами. Остается место для сильных страстей, измен, предательств. И все это вместе захватывает, увлекает, вызывает сопереживание и бурный поток мысли о нашей реальности, такой сложной, запутанной и лживой.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети