Роман в стиле хюгге, или Скромное обаяние старой Европы

Роман в стиле хюгге, или Скромное обаяние старой Европы

Слышали ли вы когда-нибудь о хюгге? Это слово родом из Скандинавии. Под ним скрываются представления северных народов о тепле, домашнем уюте, гармонии в душе и отношениях. В физическом мире эти эфемерные понятия превращаются в особое оформление интерьеров. Речь идет об использовании натуральных материалов в отделке помещений, большом количестве мягкого объемного текстиля, свечах, разноцветных гирляндах и прочих приятных вещах, которые помогают расслабиться.

При чем тут литература и хюгге? Неужто придумали новый жанр, который каким-то образом базируется на популярной в эпоху стрессов скандинавской философии? Нет, но... иногда именно мысль о хюгге возникает, когда читаешь релаксирующие, согревающие изнутри книги. Особенно если автор постоянно делает соответствующие отсылки, как Джули Кэплин на страницах романа «Маленькое кафе в Копенгагене». Это произведение создано для неторопливого досуга, когда читатель, укутавшись в теплый плед и позаботившись о чашечке горячего шоколада и сладкой сдобе, погружается в мир нежной романтики, вместе с героями проживая счастливейшие мгновения.

Назвать историю сложной, а сюжет — закрученным язык не поворачивается. Тут все просто, как хюгге, которое должна изучить пиарщица Кейт для нового проекта своего агентства. Вместе с шестью журналистами она отправляется в Данию, где ей предстоит окунуться в атмосферу европейского севера и проникнуться его идеологией. Персонажи очень разные и все характерные. Каждому полагается драма, довольно сложная и одновременно жизненная. Свои проблемы они станут решать в маленьком кафе, которым владеет мудрая пожилая дама. Читатель, узнавая их ситуации и перенося на себя, получит дельные советы и расслабится, найдя выход из сложившихся в его реальности ситуаций. Но даже если персонажи не являются его зеркальным отражением, а их беды чужды, все равно на душе становится необычайно хорошо и очень сладко. Вокруг словно витает аромат корицы, и в воздухе чувствуется едва различимый запах воска от горящих повсюду свечей.

В центре сюжета находится пара, которая начинает свой путь из кризисной точки личностного противостояния. Но оно в конечном итоге оборачивается жаркой страстью, как пламя в камине, уместном для дома в стиле хюгге. Несмотря на то что завязка, кульминация и развязка типовые, они захватывают. Читатель постоянно пребывает в предвкушении чего-то невероятного и получает бурю эмоций, которая не противоречит концепции гармонии, а является ее неотъемлемой частью, пусть это и звучит эклектично.

«Маленькое кафе в Копенгагене» — книга для тех, кто потерял моральное равновесие и желает вновь найти баланс. Она для каждого, кому нужно согреться душой и ощутить нежность. Этот роман проникнут атмосферой старой Европы и вобрал в себя лучшее от нее, практически полностью исключив отталкивающее современное.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети