Чувствам — нет? Или все же — да?

Чувствам — нет? Или все же — да?

Что будет, если из человека... вырезать чувства? Казалось бы, сама идея безумна. Но только не в литературе. Жанр антиутопии создавался для того, чтобы на несколько часов сделать для читателя безумие реальностью и показать, насколько оно нежизнеспособно. Зачем? Чтобы не возникало соблазнов. Чтобы подчеркнуть важность очевидных вещей, увы, частенько ускользающих в повседневности. Чтобы избавить от пустых иллюзий. И доказать — общее благо не в том, чтобы превратить мир в монотонный лабиринт однообразных, подчиненных строгим правилам будней.

Тот, кто пережил стресс, драму или трагедию, возможно, задумывался о том, как было бы замечательно ничего не чувствовать. Лорен Оливер в своем цикле «Делириум», состоящем из книг «Делириум», «Пандемониум», «Реквием» и нескольких бонусов, посвященных ключевым персонажам, развеяла миф о том, что эмоции — зло. Было бы без них лучше? Ответ представлен на страницах.

Как лишить человека умения чувствовать? В данном случае с помощью специальной операции на мозге, которая в недалеком будущем по закону проводится всем подросткам. После этого у ребят пропадает тяга чудить, им более неведомы пороки и страсти. Они становятся идеально благонадежными членами общества, живущими по четко выстроенным и придуманным ради их блага правилам. Главная героиня с детства мечтала пройти такую процедуру, так как всегда боялась пойти по стопам матери, некогда потерявшей голову от любви и разрушившей свою жизнь. Но незадолго до времени Х встретила парня, который только прикидывался добропорядочным, а в действительности являлся агентом сопротивления, проникшим на территорию идеального города, чтобы вместе с коллегами развалить систему изнутри.

В книге, по крайней мере в первой, есть что-то шекспировское. Такой же накал страстей. Но чем дальше ведется повествование и сложнее становится, тем больше на первый план выступают вопросы социального толка. При всей фантастичности истории в целом есть в «Делириуме» пугающая жизненность. Множество важных проблем, связанных с отношениями, поднимает автор. Это романтические и семейные отношения, взаимодействие между человеком и государством и роль индивида в обществе. Поразмыслить есть над чем, при этом не скучая, так как динамика захватывает, а чувства, вроде бы сведенные на нет, бьют через край, в том числе у читателя.

Возмутиться придется. Это неизбежно. Испытать страх и раздражение — без сомнения. Эта книга не пройдет бесследно даже для тех, кто уже давно не подросток. А ее открытый финал взволнует. Именно тогда наступит пора самому подумать: а что же дальше?

«Делириум» ответит на вопрос: зачем нужны эмоции? И тогда даже в самой трудной ситуации больше не будет искушения навсегда избавиться от них. Это неплохой урок для отчаявшихся и опустивших руки. А материал, изученный на этом уроке, пригодится в обыденной жизни простого человека.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети