Составление литературного обзора к научной работе

Составление литературного обзора к научной работе

Обзор литературы необходим для ознакомления читателя с контекстом и теоретической основой проводимого исследования. Автор публикации обосновывает выбор именно этих источников информации с точки зрения раскрываемой темы.

Литературный обзор для научной статьи в иностранном журнале является одним из обязательных требований. Он должен концентрировать внимание на основных тезисах, рассматриваемых в исследовании.

Обычно его выделяют в отдельную небольшую главу научной работы или же подают его в качестве введения. Название этого раздела остаётся на усмотрение автора, но чем точнее оно передаст характеристику и тему изучаемой проблемы, тем лучше. Литературный обзор должен быть кратким и описывать лишь те публикации, которые использовались как ключевые для разработки теоретической части исследования.

Основные правила составления таковы:

  1. Используйте в качестве базиса только фундаментальные труды других исследователей. Приводите основные тезисы, которые были рассмотрены в публикациях, а не пытайтесь пересказать своими словами чужие научные статьи;
  2. Выбирайте только проверенных авторов. В литературном обзоре должны быть ссылки на релевантные источники, а не на сомнительные сайты с непроверенными данными. Для поиска подходящих публикаций используйте сервисы Google Академия, ВШЭ и JStor. Убедитесь, что в выбранных трудах приведена институционная принадлежность автора (аффилиация) и библиография;
  3. Подбирайте тексты исключительно по теме исследования. Не нужно пытаться пересказывать статьи, которые очерчивают выбранную проблематику – подавайте информацию тезисами. Составляя литературный обзор, постарайтесь максимально четко ответить на вопрос читателя, почему именно эти тексты были использованы для проведения исследований;
  4. Старайтесь логически объединить указанную литературу в группы по содержанию, времени написания или приведенным позициям. Идеально, если использованные в публикации работы будут связаны по смыслу или же наоборот – станут демонстрировать противоположную точку зрения на изучаемую проблему. Ссылаясь на источники, не забывайте выделять цитаты и указывать нумерацию страниц.

Хороший обзор литературы для научной статьи должен заинтересовать читателя. Для этого информация обычно подаётся в определённом ключе:

  • разбор и сравнение противоположных точек зрения нескольких авторов на изучаемую проблему;
  • планомерный анализ основополагающих трудов с включенными ссылками на второстепенные по важности работы;
  • изучение и разбор современных исследований и публикаций по выбранной автором теме.

Правильно составив литобзор, вы привлечете внимание аудитории к своей работе, а значит сможете рассчитывать на положительные отклики.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети