Сорок восемь миллиардов и любовь: хотите квест?

Сорок восемь миллиардов и любовь: хотите квест?

Что почитать, чтобы полностью выпасть из реальности и не возвращаться туда, пока позади не останется последняя страница? Попробуйте побродить в лабиринтах разума, которые открываются на страницах трилогии Дженнифер Линн Барнс «Игры наследников». Цикл состоит из книг «Игры наследников», «Наследие Хоторнов», «Последний гамбит». И каждая следующая лучше предыдущей.

Официально произведения причислены к молодежной литературе. Но читать интересно в любом возрасте и почти в любом настроении. Разве что созерцательное не подойдет. Слишком уж тут много действия и эмоций. История развивается в реальном мире, но похожа на адаптированную и осовремененную сказку про Золушку, только с логическими загадками. Издательство классифицирует творение мисс Барнс как детектив-квест. Если быть точнее и разделить общее на частности, то первый роман — это просто квест, второй — детектив, а вот третий — уже полноценный триллер, причем довольно напряженный.

О чем же эти книги? Юная девушка, мать которой недавно умерла, находится на попечении сводной сестры. Она еле сводит концы с концами и мечтает скорее окончить школу. Будущее она видит в аналитике, так как явно обладает склонностью к математике, физике и шахматам. То есть ко всему, что требует недюжинной логики. Но никакая логика не могла подготовить Эйвери к тому, что ждало ее впереди. Где-то в далеком Техасе умер миллиардер, которого она и в глаза не видела, и по какой-то прихоти оставил ей... сорок восемь миллиардов долларов, обделив двух дочерей и четырех внуков. Теперь жизнь девушки, вынужденной по условиям завещания перебраться в монструозный особняк с потайными ходами, подземельями и лабиринтами, всегда в опасности. Она должна прятаться от журналистов и старых знакомых, резко возжелавших с ней пообщаться. А главное, ей предстоит преодолеть недоверие настоящих наследников и доказать, что она та самая и дед не просто выжил из ума. А для этого Эйвери и четырем Хоторнам надо последовательно сыграть в несколько игр, напоследок оставленных для них миллиардером, противостоять хитрым и опасным врагам плечом к плечу, раскрыть свои и чужие тайны и научиться жить с новым осознанием себя.

В общем, непросто. И очень закручено. Задачки на логику сперва простые, по крайней мере для того, кто в принципе умеет такое решать. Потом они усложняются, становятся все более детективными, «грязными». Ставки повышаются. Риск для жизни возрастает. Начинают греметь одиночные выстрелы, потом — взрывы. Появляются жертвы. А дальше больше. Угрозы, похищения — полный набор. Все придется пройти шаг за шагом, испытать на себе и попытаться выжить в условиях постоянных перемен, возникающих на фоне появления в доступе новой информации и, как следствие, переоценки ситуации в целом.

Но если бы книга была просто задачкой на логику, едва ли читателей набралось бы много. Не обошлось без любовного треугольника. Эйвери и двое из братьев оказались по углам этой геометрической фигуры. Их воли схлестнулись, интересы переплелись, чувства перепутались. Почти до конца не ясно, кто в итоге окажется главным победителем. Не за миллиарды, они тут ни при чем. За сердце красавицы. И можно не сомневаться, что у каждой читательницы будет свой подходящий ответ.

Динамично, ярко, эмоционально, одним словом, на драйве проходят «Игры наследников», полностью выключая реальность вокруг и создавая перед глазами новый мир из категории лакшери, в котором богатые не просто плачут — они продираются через самый настоящий ад. Но и путь в рай земной для них не заказан. Нужно лишь отыскать дорогу, следуя за подсказками.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети