Берлинская стена в австралийском пригороде

Берлинская стена в австралийском пригороде

Что вы знаете о писателе Лиане Мориарти? Вполне вероятно, вы смотрели сериал «Большая маленькая ложь», в котором одновременно снялись ведущие звезды мирового кино: Риз Уизерспун, Николь Кидман, Александр Скарсгард, Шейлин Вудли, Зои Кравиц и другие. Его сюжет основан на книге этого автора. Может быть, вы видели другой проект по мотивам творчества Лианы — «Девять совсем незнакомых людей». Над ним работали не менее именитые артисты.

Если вас увлекли эти киноленты, вы могли даже прочитать литературные оригиналы. В таком случае вы уже поняли, что миссис Мориарти не щадит читателя. Она бьет по больному и в самый неожиданный момент, безжалостно выбивая благополучного потребителя из его зоны комфорта и наглядно демонстрируя, как много о себе и своих близких он порой не знает. Конечно, в большинстве случаев ситуации, описанные Лианой Мориарти, слишком жесткие, даже капельку утрированные. Ну так и жанр, в котором она работает, триллер. Тут уж не до сантиментов и «розовых соплей».

Если вам нравится эта писательница, имеет смысл прочитать еще более будоражащую, но менее раскрученную книгу, от которой мороз по коже и покой улетучивается, словно дым в ветреную погоду. Она называется «Тайна моего мужа», и на первый взгляд в ней нет ничего особенного. Даже кажется, что это не триллер, а скорее драма с легким налетом детектива. Да, драма и детектив про это произведение. И все же триллера тут хватает.

Символом книги стала Берлинская стена, историей которой увлеклась дочь одной из главных героинь. Эта стена вырастает в жизни каждого значимого персонажа, проводя нерушимую черту между «до» и «после». «До» кажется едва ли не сказочным временем. «После» — полоса препятствий, опасности и боли. Увы, большую часть ран, полученных людьми, вокруг которых вертится сюжет, никогда не вылечить. И главным образом потому, что они так и не узнают очень многие вещи. Эти вещи известны лишь автору и читателю, собраны в отдельный блок и заключены в эпилог, который окончательно выбивает почву из-под ног у того, кто сумел каким-то образом удержать душевное равновесие к финалу. Впрочем, необходима маленькая ремарка. Не всегда Берлинская стена выстраивается по мере развития событий, иногда она, наоборот, рушится. Такие ситуации с намеком на надежду в книге тоже описаны.

Читатель оказывается в благополучном районе Сиднея, где одни и те же семьи живут поколениями и все друг друга знают. Сесилия — жена успешного мужчины, которого продолжает любить даже спустя много лет брака. У них большой дом, три очаровательные дочери и много дел. Она — активистка и общественный деятель, имеет неплохую подработку и всегда в центре внимания. Как-то раз, когда супруг уезжает в командировку, Сесилия случайно находит письмо, которое он предлагает ей вскрыть только после его смерти. Рейчел — пожилая дама, узнавшая, что ее сын с женой и внуком переезжают в Америку. Это удар ниже пояса, потому что во внуке она видит единственный смысл своей жизни. Когда мальчик не рядом, она целиком погружена в омут застарелой боли. Много лет назад ее дочь была жестоко убита. Эта смерть наложила отпечаток на судьбы всех членов семьи Рейчел. И она знает, кого винить в трагедии — парня юной Джейни, а ныне привлекательного учителя физкультуры в младшей школе. Тесс всегда думала, что ее брак идеален. Вместе с мужем она растила сына и вела свой бизнес. Помогала им ее кузина, которая однажды вдруг превратилась в разлучницу. Узнав о предательстве дорогих людей, Тесс из Мельбурна возвращается в родной Сидней, отдает сына в местную младшую школу и заводит роман со своим бывшим — учителем физкультуры. Судьбы трех женщин причудливым образом переплетаются, когда Сесилия все же вскрывает злополучный конверт и выясняет о своей семье правду настолько страшную, что жить с ней как раньше совершенно невозможно.

Драма в этой книге на каждой странице. Детективная ветка вовсе не такая, как думается вначале или решают герои «по ходу пьесы». Финал разрывает и сердце, и мозг. Невозможно примириться с таким количеством случайностей, приводящих к большой беде. Счастье в книге не водится, только его иллюзии и имитации. Все может оказаться обманом, очередной ложью. У каждого есть секрет большей или меньшей степени страшности. А совокупность этих секретов — гарантия новых трагедий.

Читается книга тяжело, тяжелее «Большой маленькой лжи». Несправедливость здесь видится куда большей и кощунственной. Поэтому надо понимать, что этот триллер не на каждый день и не на всякое настроение. Но он достаточно сильный, чтобы не пожалеть времени, когда выпадет подходящий момент.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети