«Зимние» книги под Новый год

«Зимние» книги под Новый год

Замечали ли вы, что читать «летние» книги можно в любое время года? А вот «зимние» обладают выраженной сезонностью. В ноябре их еще не хочется, а в феврале от самого слова «зима» начинается головная боль и мерзнет кончик носа. Лучший период для таких книг, которые, кстати, обычно волшебные и уютные, независимо от возрастного рейтинга и жанра, — канун Нового года и прилагающиеся к этому праздники. А значит, именно сейчас вы получите от них максимум удовольствия.

Что же почитать? Вариантов очень много. Вот несколько из них:

1. «Всегда в декабре» — романтическая история Эмили Стоун. Она рассказывает о девушке, которая в канун праздников узнала о неверности любимого. Но, как известно, когда заканчивается что-то одно, появляется пространство для начала чего-то другого. Вот и наша героиня случайно встречает молодого человека, с которым проводит чудесное Рождество. Только сразу после этого парень исчезает без следа. Еще один конец? Едва ли. У судьбы уже есть планы на эту пару, а значит, она будет сводить их опять и снова.

2. «Рождественская шкатулка» — история Ричарда Пола Эванса, которую автор писал изначально для своей семьи. На страницах читатели знакомятся с мистером и миссис Эванс, их маленькой дочкой и пожилой дамой по имени Мэрианн. В доме последней семейство решило встретить Рождество. Подготовка к празднику идет полным ходом, и настроение соответствующее. Кажется, сама атмосфера в доме, где полно странных и раритетных вещей, способствует предвкушению чуда. Только его не происходит. Напротив, случается страшное — хозяйка умирает, рассказав гостям перед смертью удивительную тайну...

3. «Рождество каждый день» — произведение Милли Джонсон, которое переносит в уютный отель, затерявшийся в английской деревушке. Непогода сделала так, что этот островок тепла оказался отрезан от большого мира, а постояльцы — заперты в своих номерах. Это три очень странные пары. Одна находится на грани развода, и вынужденное бездействие заставляет их вспомнить о лучших днях. Вторая — это босс и его помощница, давно мечтающая признаться ему в любви. Третья пара выступает в роли наблюдателей чужих драм и по ходу пьесы понимает, что им и собственных хватает.

4. «Отель „Северное сияние“» — подарок романтикам от Джули Кэплин. Главная героиня потеряла все: работу, любовь, почти все сбережения. Она в отчаянии и хочет куда-нибудь сбежать. Вскоре ей представляется шанс пожить в далекой Исландии, где она будет работать в отеле. Там, среди льдов, под треск мороза за окном она встретит того, кто навсегда изменит ее жизнь.

5. «Рецепт счастья» написала для всех, желающих знать ингредиенты, Сьюзен Виггс. У ее героини в начале книги все, как водится, плохо. Сгорает ее дом, а вместе с ним — все вещи. Самым обидным было потерять кулинарные рецепты, доставшиеся ей от бабушки, ведь Сьюзан владеет своей пекарней, ведет кулинарную колонку и мечтает стать автором книги. Убежище девушке дает местный начальник полиции, который по совместительству является другом ее бывшего парня. Между этими двумя всегда существовала особая связь. Возможно, пришло время попробовать то, в чем они давно себе отказывали? Что, если в руках у героини есть кое-что получше бабушкиных лайфхаков, а именно — рецепт счастья?

Эти книги красивы и романтичны. Едва ли они инновационны и могут всерьез удивить. Но в канун Нового года не хочется шокирующих сюжетов, от которых голова идет кругом (для головокружения хватает и переполненных магазинов). Хочется чего-то теплого, как любимый плед, сладкого, как какао, и яркого, как елочные гирлянды.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети