Несколько книг с «цветочными» названиями

Несколько книг с «цветочными» названиями

А давайте поговорим о цветах! Весна в разгаре, во многих регионах подснежники уже показали свои симпатичные головки. А там, где потеплее, началось полноценное цветение, и города проникнуты сладкими ароматами. Нет, мы не будем рассказывать о том, как выращивать тюльпаны или нарциссы, каким образом украсить дом мимозой или вербой. Вместо этого вспомним книги с «цветочными» названиями. Не все, конечно, их очень много. Но те, где настроение под стать атмосфере весны, стремящейся к своей кульминации — апрелю.

1. «Вино из одуванчиков» — классика от Рэя Брэдбери, герой которой — двенадцатилетний паренек из начала прошлого столетия. Он не только вместе с дедом закупоривает в бутылки ароматный напиток, но и будто сохраняет в стеклянной таре собственные воспоминания об очень эмоциональном, трогательном, подчас меланхолически-грустном и всегда ностальгическом в глазах современника лете 1928 года.

2. «Фиалки в марте», «Последняя камелия», «Ежевичная зима» и «Все цветы Парижа» — четыре романа Сары Джио, где цветы становятся символами. Надо отметить, что символы очень разные и преподнесены в непохожих друг на друга ракурсах. Да и время года необязательно весна. Но цветочный флер, несмотря на идущие порой дожди и откровенно драматические события, которые дополняются жанровыми элементами детективов и триллеров, отчетливо ощущается. Каждая история развивается в двух временах — прошлом и настоящем. Всякий раз современные героини сталкиваются с какой-то тайной из дней давно минувших, которая напрямую с ними не связана. Погружаясь в расследование минувших событий, они параллельно справляются с собственными кризисами. В центре сюжета оказываются love story, которых обычно две.

3. «Имя розы» — книга Умберто Эко совсем не о романтике, но с «цветочным» названием. Почему бы не погрузиться весной в интеллектуальную головоломку, в ходе которой некие издатели от скуки из некоторого злорадства выдумывают новую историю европейских тайных орденов, сложив ее из разрозненных фактов, и в итоге сами верят в то, что получается. Мало того, что они верят. Как вскоре выясняется, в их изысканиях, основанных исключительно на играх разума, правды больше, чем вымысла. И это приводит к более чем остросюжетным последствиям, неожиданным для читателя.

4. «Черные кувшинки» — произведение Мишеля Бюсси. Автор зовет в Живерни, где кипит туристический сезон. Старуха наблюдает за путешественниками. Их лица проходят пред ней, будто в калейдоскопе, а драмы разворачиваются буквально на глазах. На первом плане женщина, которая мечтает сбежать от своей жизни и страстно желает любви, и девочка, целиком поглощенная живописью. Каждая история, которая раскрывается на страницах, вплетается в общую сюжетную канву и является ее неотделимой частью.

5. «Незабудки для тебя» — интригующий роман Норы Робертс. Анджелина — владелица бара в Новом Орлеане. Деклан — адвокат из Бостона, купивший дом на Юге. Судьба сводит их вместе. Будущее манит обещанием счастья. Но отношения оказываются под угрозой, когда Деклан знакомится с прошлым семьи девушки и понимает, что в доме, который он приобрел, слишком много мрачных, даже страшных тайн.

Книги с «цветочными» названиями есть во всех жанрах. Но даже если перед вами триллер с темной атмосферой, орхидеи, нарциссы, георгины скрасят общее тяжелое впечатление и добавят весеннюю нотку в произведение.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети