"Постучалась в дверь любовь"

Серия "От имени Любви" сегодня подарила нам еще одну книгу стихотворений "Постучалась в дверь любовь" Александра Остапенко. 

Вот, что пишет о творчестве автора Вип-редактор и судья литпортала Парнас, победитель множества литературных конкурсов поэзии и прозы, Наталия Бугаре:

«Так получилось, что я вначале увидела Сашу Остапенко – такого крупного, колоритного, похожего на мишку совсем не игрушечных размеров. А потом почитала его стихи. И это был шок! Ибо как при такой мужественной внешности, с лёгким налётом брутальности, он умудряется свивать слова в хрупкие созвучия глубинной нежности, одному Богу известно. Любовная тема в лирике давно считается избитой и не способной никого удивить. Действительно, можно ли сказать лучше: «Опустела без тебя земля...» Или: «На оголённый потолок ложились тени: сплетенье рук, сплетенье ног, судьбы сплетенье...» Но, наверно, ни одна тема в поэзии не привлекает большего внимания, чем вечная тема любви. И каждый поэт пытается если не переплюнуть классиков, то хотя бы внести свою лепту. 

Стихи Саши подкупают особенной интимностью, откровениями и потрясающей чистотой звучания. Стремясь передать именно чувство, Саша не экспериментирует с навороченными фразами и редкими словами. Форма в его любовной лирике всегда вторична. Первична мысль, энергия и чувство. 
Спит моя любовь безмятежным сном,
И шумит прибой за её окном...
За волной волна бьёт отчаянно...
Ты возьми в свой сон, хоть нечаянно?

Эта мальчишеская робость так подкупает и трогает что-то внутри, вызывая созвучие. 
Ты появилась невзначай,
Как знак судьбы, идущий свыше.
Шепнув на ушко: «Не скучай!» –
Ты стала той, которой дышим.

Именно любовью дышат строки Саши. Ибо сам он внутри – планета любви.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети