Кто такой Чеширский Кот и как он улыбался?

Кто такой Чеширский Кот и как он улыбался?

Умеете ли вы улыбнуться так, чтобы выразить простым движением губ целую гамму эмоций? Если вы мастер по этой части, то в вашем арсенале имеется и знаменитая улыбка Чеширского Кота. То есть язвительная, насмешливая, или попросту сардоническая. А задумывались ли вы о том, что это за зверь такой — Чеширский Кот? Возможно, вам на память пришел герой книги «Алиса в Стране чудес». Один из ее персонажей, представлявший собой отнюдь не милого и более чем эксцентричного пушистика, «скалился» совершенно особым образом. А еще он умел появляться в самый неожиданный момент и исчезать без следа, буквально растаяв в воздухе. Последним, что оставалось от него материального, была та самая улыбка, которая словно висела в пустоте. Интересное свойство, не находите?

Однако не думайте, что Льюис Кэрролл — «папа» Чеширского Кота. Нет и еще раз нет. Как и большинство авторов из числа и классиков, и современников, он обратился в своем творчестве к уже существующим легендам и до определенной степени их модифицировал, чтобы герой стал уникальным и соответствовал требованиям сюжета. А что насчет оригинала? Каким был настоящий Чеширский Кот до кэрролловской обработки и кто он в принципе такой?

Единого мнения о происхождении этого «монстра» не существует. Есть лишь гипотезы, верить в которые или нет, решать исключительно вам. Мы же расскажем сейчас парочку баек и предложим обдумать их на досуге. Ну что, поехали?

1. Разумно предположить, что Чеширский Кот родом из Чешира. Там в свое время изготовляли необычные головки сыра. На вид они напоминали кошачью морду, причем весьма своеобразную — улыбающуюся во все имеющиеся зубы.

2. Еще одна теория уводит нас мыслью в так называемое Палатинское графство, которое существовало на территории Англии, включало Чешир и управлялось местным феодалом самостоятельно, как бы в обход власти короля. Говорят, местные правители были очень высокого мнения о своем звании и себе самих. Но больше никто не разделял их мнения. Даже коты, как гласит предание, смеялись над ними. Вот и пошла присказка.

3. Но углубимся еще дальше в историю. Перенесемся во времена Ричарда III, последнего из Плантагенетов. Был у него в услужении лесник по имени Кэтерлинг, который следил за порядком в Чешире. И так он злобно ухмылялся, когда ловил браконьеров, что слава о его улыбке разлетелась по миру.

Понятно, что все эти истории не претендуют на абсолютную правдивость. Любую можно оспорить или принять за истину. Одним словом, мы вам раскрыли несколько тайн, а уж как вы их будете интерпретировать, оставляем на ваше усмотрение.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети