К 130-летию Виталия Бианки

К 130-летию Виталия Бианки

Любите ли вы природу? Нравится ли вам время от времени вырываться за пределы мегаполисов и проводить дни вдали от суеты, в покое и гармонии с окружающим миром? А детей своих вы берете на речку или в лес? Рассказываете им тайны, которые скрываются в густых чащобах и поджидают на солнечных полянках?

Мальчишкам и девчонкам можно не только показать и вкратце поведать о том, что они видят, но и прочитать книги, авторы которых посвятили жизнь изучению секретов природы. И одним из лучших писателей, который работал в этом направлении, был Виталий Бианки. Его произведения не могут утратить актуальность, потому что, как бы сильно ни поменялся человек, он все еще живет на той же планете, на которой жил классик советской литературы.

Почему именно сегодня мы вспомнили об этом писателе? Дело в том, что 11 февраля он отметил бы свой 130-й день рождения, и мы не можем проигнорировать эту дату.

Виталий Валентинович родился в Петербурге. Его отец был увлеченным орнитологом. Он работал в Зоологическом музее Российской академии наук и частенько брал с собой на службу троих сыновей. Мальчишкам очень нравилось бродить по залам. Отовсюду на них смотрели диковинные животные, привезенные из дальних уголков планеты. Они манили в неведомые края. Дома у семейства Бианки музейных экспонатов не было, а вот живые звери имелись, и в больших количествах. Дети росли рядом с четвероногими братьями и учились их искренне любить.

Лучшим временем для Виталия и его братьев традиционно было лето. Они ездили с родителями в деревню Лебяжье, где проводили много времени на свежем воздухе. Примерно в пять лет Виталий впервые оказался в лесу и был зачарован. Отец, который и заразил сына страстью к природе, начал рассказывать ему о тайнах леса, научил наблюдать за тем, что мальчик видит, и записывать самое важное. Много позже эти заметки в числе прочих послужили основой для произведений Виталия.

Став старше, будущий писатель долго не раздумывал, чему себя посвятить. Он знал, что его влечет, и сделал правильный выбор. Виталий взялся изучать естественные науки в университете, а чуть позже поступил в институт истории искусств, что сделало его образование разносторонним. В начале двадцатых годов, когда судьба ненадолго занесла его в Бийск, Виталий одновременно учил школьников биологии и работал в краеведческом музее.

В 1922 году Бианки вернулся в Петроград. К тому моменту он уже начал писать, но еще не публиковался. Судьба свела его с Маршаком, который привел молодого автора в литературный клуб. Там собирались лучшие детские писатели эпохи, в том числе сам Маршак, Чуковский и многие другие. В обществе творческих людей Виталий нашел свое место. Почти сразу он со своим рассказом дебютировал в журнале «Воробей». А в 1923 году издал сольную книгу «Чей нос лучше».

В копилке Виталия Бианки более трех сотен произведений. Он писал сказки, рассказы, повести и статьи. Изданных книг на счету автора поменьше — сто двадцать. И самой популярной является сборник «Лесные записки». Впервые он был опубликован в 1928 году. И в течение следующих месяцев несколько раз дополнялся и переиздавался. Впоследствии работа над книгой не кончилась. Бианки трудился над ней тридцать пять лет, постоянно внося новые наблюдения.

В честь юбилея писателя, умевшего раскрывать тайны природы языком, понятным и детям и взрослым, рекомендуем вам погрузиться в его творчество. И неважно, сколько вам лет. Некоторые вещи годятся для любого возраста и настроения. В их числе произведения Бианки и прогулки по лесу.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети