Весне все возрасты покорны

Весне все возрасты покорны

Ну вот и случилось! Вот и дождались! Весна пришла! Пусть на улицах пока снег и грязь, а погода ошеломляет своими капризами, мы уже знаем: скоро из зеленой травки выглянут желтые головки одуванчиков, на деревьях распустятся листочки, и мы станем чуть ближе к самому лучшему — летнему отпуску.

Ну а пока зима еще не совсем сдалась, давайте поможем весне дать вечной противнице настоящий бой, создав у себя правильное настроение. Как именно? С помощью книг, в которых отчетливо звучат весенние ноты.

Что такого почитать?

1. «Фиалки в марте». История от одной из самых современных писательниц последних лет, каждое произведение попадает точно в цель и поражает миллионы женских сердец по всему миру. Вот и тут так же. В центре сюжета молодая женщина, пережившая разрыв и уехавшая зализывать раны на небольшой островок, где живет ее пожилая родственница. В комнате старого дома девушка случайно находит дневник, рассказывающий о загадочных событиях, много десятилетий назад произошедших на острове и, возможно, связанных с ее семьей. События, естественно, романтического толка и в то же время, очевидно, с криминальным налетом. Она начинает искать, ну а пока суд да дело, встречает человека, с которым так приятно наслаждаться цветением фиалок в марте. Эх, жаль, что в наших широтах в это время года их днем с огнем не сыщешь.

2. «Корабль невест» — один из культовых романов Джоджо Мойес. Он о событиях после Второй мировой войны. Боевые действия закончились, пришла пора возвращаться к обычной жизни, что не так-то просто сделать, потому что минувшие годы не стереть из памяти, а произошедшие в них события не смахнуть с шахматной доски новой реальности. Юные девушки из Австралии садятся на корабли, чтобы отправиться в далекую и незнакомую Англию, где их ждут молодые мужья — солдаты и офицеры, что временами появлялись у берегов далекого континента, влюблялись и вступали в отношения с местными красавицами. Некоторые пары почти незнакомы. Другие не виделись годами. Никто не знает, как встретит их тот, кто поклялся любить вечно, и встретит ли вообще. Четыре героини с разными жизненными ситуациями оказываются в одной каюте. Каждая имеет тайну. Но одна тайна страшнее остальных. И именно ее больше всего захочется раскрыть, тем паче эта девушка-загадка наиболее цельная, и ей, конечно, выпадает шанс на романтическое приключение, о каком другим и мечтать не положено. Ну а пока корабль только отчаливает. Все полны надежд. Даже те, кто уже в пути получит страшную телеграмму со словами: «Не жду, не приезжай».

3. «Мосты округа Мэдисон» — это уже классика. Короткая повесть Роберта Джеймса Уоллера читается дольше, чем ее герои были знакомы. На страницах олдскульная атмосфера и такая же ментальность. В ней персонажи с огромным количеством внутренних барьеров и рамок, которые современники, скорее всего, легко разрушили бы ради счастья, превратив трогательную драму в очередной фарс. В центре сюжета мужчина-фотограф, приехавший снимать мосты округа Мэдисон для журнала, и местная женщина, ставшая для него проводником. Она давно замужем и погрязла в рутине. Ей хочется острых ощущений и боязно их получить, пока супруг в отъезде, а соседи не дремлют. Он же типичный одинокий волк, давно разочаровавшийся в женщинах и отношениях, но романтик глубоко внутри. Два очень разных сердца вдруг начинают стучать в унисон. В этом биении нежность и страсть, надежда и невозможность. Да, под конец хочется плакать и на душе осень. Но есть момент, когда вокруг расцветает весна, даже если она не по сюжету.

4. «Коллекция поцелуев» — скорее подростковая книга Венди Хиггинс, нежели взрослая. Но кто вообще придумал возрастные рейтинги для литературы? В действительности читать нужно то, что рождает эхо глубоко внутри. И этот роман весной вполне может позвучать очень приятно. Произведение о юной девушке, которая наперегонки с подругами решила перецеловать как можно больше парней: и правильных мальчиков, и хулиганов. Естественно, за дело она взялась с энтузиазмом, не осознавая, что иногда поступки имеют последствия. А еще она не думала, что очень скоро упадет в любовь. Но это уже не о поцелуях. В старших классах огненные страсти еще не к месту. Юность — пора нежности и миллиона ошибок.

5. «Терпкий ветер весны» — новинка Дмитрия Ищенко. Весна здесь синоним молодости. Молодость — время приключений, чувств и, как уже сказано выше, ошибок. Так было, так есть, так будет. Отличный тезис, на котором можно построить историю о конфликте отцов и детей, куда меньше отличающихся друг от друга, чем принято думать. Ярослав и Михаил — два героя романа. Михаилу уже около сорока. Он типичный мужчина среднего возраста. Ярослав — его сын от давно распавшегося брака. Сейчас у парня начинается выпускной класс. Директор решил на линейке в честь 1 Сентября вскрыть так называемую капсулу времени, которую в восьмидесятых совсем другие ребята заложили для учеников из будущего. Так уж вышло, что Михаил был в числе тех школьников конца советской эпохи. Церемония началась. Капсулу извлекли. А внутри — пустой лист. Почему? Что случилось десятилетия назад? Нужно выяснить, чтобы решить проблему и весной повторить попытку зачитать послание. Михаил погружается в воспоминания о былых событиях, чувствах и ошибках. Ну а Ярослав проживает собственные подростковые драмы здесь и сейчас.

Ох уж эта весна! Свежесть, обновление, любовь. Все возрасты покорны ей — весне!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети