По следам отшумевших праздников

По следам отшумевших праздников

Новый год отгремел, осталось в прошлом Рождество. А что с волшебством и чудесами? То прекрасное, что случилось в декабре и в первые дни января, останется с нами. Мы будем наслаждаться наполнившими нас эмоциями и с удовольствием вспоминать лучшие моменты праздников, а кое-кто наверняка захочет продлить свое новогоднее настроение хотя бы до тех пор, пока снег не начнет таять. Если это ваш случай, то мы знаем, какой магией вам воспользоваться, чтобы елочные гирлянды не гасли, а атмосфера не развеивалась, как дым. Эта магия — литература.

Каждый год в мире публикуются десятки рождественских книг. Хотелось бы обратить ваше внимание на новинку 2023 года «Каждый день декабря», автором которой является Китти Уилсон. Произведение настолько теплое и уютное, что сравнить его можно разве что с любимым пушистым пледом, в который вы укутаете не тело, а душу. Оно проникнуто атмосферой добра и любви. Его главная тема — надежда. Во время чтения вы ощутите аромат глинтвейна и вкус горячего шоколада, в своей голове увидите переливающиеся всеми цветами гирлянды и услышите лучшие рождественские песни. Вы немного влюбитесь и получите капельку шекспировских страстей, причем с учетом количества упоминаний классика и его произведений в тексте последние накатят на вас девятым валом практически в прямом смысле слова.

Белл уже тридцать один, но она до сих пор страдает из-за неуверенности в себе. Ее богатый отец, имя которого полощут в желтой прессе, и потакающая желаниям мужа мать срывают на дочери плохое настроение и постоянно унижают. Общение с ними — катастрофа. Их воспитание — причина того, что девушка до сих пор не построила семью, не нашла нормальную работу и боится даже думать о том, чтобы реализовать мечту об общественном проекте, посвященном Шекспиру. Рори в новогоднюю ночь пять лет назад потерял невесту в страшной автокатастрофе и все эти годы винил себя. Он бросил все, уехал в Австралию и поклялся навсегда остаться холостяком. В этом декабре ему пришлось вернуться домой в Англию, потому что его мать заболела, а долг любого сына — быть рядом. Он готов к пытке воспоминаниями, которая неизбежна в городе юности. Встреча Белл и Рори, которые когда-то давно были знакомы, случайна и судьбоносна. У нее есть тридцать один день, чтобы научить его снова любить рождественские праздники. А у него — ровно столько же, чтобы подарить ей уверенность в себе, необходимую для перемен. Их дружба — это вихрь эмоций, способный унести двух разочарованных в жизни людей туда, где они вовсе не собирались оказаться первого января.

Книга Китти Уилсон очень романтичная, тонкая и жизненная. Немного наивности не превращает ее в нереалистичную сказку. Этому мешает драматизм, присущий каждой сюжетной линии. Положительное впечатление производят отсылки к психологии. Интерес вызывают довольно жесткие внутренние конфликты персонажей, которые разрешаются по мере повествования, заставляя читателя задуматься о своих приоритетах, мечтах и целях. Никакого волшебства, кроме того, что мы создаем вокруг себя сами, здесь нет. И все же произведение воспринимается волшебным. Уже к середине начинаешь понимать, что опускать руки рано в любой ситуации, боль, даже самая острая, неизбежно проходит, ошибки почти всегда можно исправить, обиды — простить и, вообще, наслаждаться каждым днем, вопреки очевидности, — вот истинное искусство. Каждый способен открыть к нему талант, как сделал Рори под воздействием Белл и своей чудесной мамы.

«Каждый день декабря» — рождественская история, которая точно будет актуальна как минимум до конца зимы. А вообще, у доброты и позитива нет срока годности. Потому даже цветущая весна и буйное лето станут приятнее в компании героев, познающих азы любви и суть понятия «счастье» на страницах.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети